Ученые нашли пвсевдоген, который защищает от рака

Исследователи выяснили, что предотвратить заболевание раком слонам помогает особый "зомби-ген". Известно, что эти большие животные живут столько же, сколько и люди. Однако, при этом, у них в сто раз больше потенциально раковых клеток, но при этом от рака страдают 17% людей и менее 5% слонов.

Фото №1 - Ученые нашли пвсевдоген, который защищает от рака

Ученые решили выяснить причину. Анализы показали, что как и у людей, с подавлением роста количества раковых клеток у слонов связан ген р53. Он необходим для определения повреждений ДНК, предшествующих развитию опухоли и способствует гибели дефектных клеток.

Если у людей всего лишь одна копия этих генов, то у слонов их 20. Также у них был обнаружен псевдоген, то есть аналог гена, неспособный кодировать белок и экспрессироваться в клетке, LIF6 — фактор ингибирования лейкемии. Пока не известно, каким образом у него развилась новая функция — при активации р53 он начинает производить белок, который добирается до митохондрий, "энергетических станций" клетки, и уничтожает их. За такое необычное возвращение ученые прозвали его "зомби-геном". Ученые считают, что изменения начались 25-30 млн лет назад, когда животные увеличивались в размерах. Крупные габариты повысили выживаемость слонов. При этом в большом организме больше клеток, а, значит, и выше вероятность развития мутаций, приводящих к раку. Ученые полагают, что новая функция обеспечила выживаемость этого вида. Ученые продолжают исследования, чтобы выяснить, как именно взаимодействуют гены, вызывая гибель клеток.

Фото: Интернет.

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями