В Башкортостане мулла взялся за строительство "замороженного" медресе

В Сибае возобновили строительство медресе. Первый камень под учебное заведение заложили ещё в 1995, но по разным причинам стройка замораживалась. Достроить медресе взялся местный мулла Агляметдин Газизов, который обучил и взрастил сотни молодых имамов. Первый курс в учебном заведении начнется уже в следующем году.

Фото №1 - В Башкортостане мулла взялся за строительство "замороженного" медресе

У забора мечети – большая торговля. За животными люди приезжают целыми семьями. Скот для жертвоприношения приобретают упитанным, в целости должны быть все конечности.

Альбина Кунаева, жительница г. Сибая: «Приехала за овечкой на праздник. Отдадим столько, на сколько договоримся».

Пока для верующих готовят сочный плов – это главное угощение курбан-байрама, – на площади люди склоняют головы в праздничном намазе. На проповеди к Аглеметдину-хазрату жители Зауралья приезжают и в праздники, и в будни. Прихожане обращаются к нему за советом, добрым словом и помощью, в которой он никому не отказывает.

Фаргат Саиткулов, прихожанин: «Силами сибайцев, активным участием хазрата была построена мечеть на хорошем месте».

Мечеть «Таква» стала своеобразной Меккой для всех жителей Зауралья. Имам-мухтасиб Агляметдин собирал ее буквально по кирпичикам в лихие 90-е. Сегодня хазрат возобновляет стройку медресе «Абу-Ханифа». Там он собирается готовить молодых имамов для приходов в районах республики. В следующем году за парты сядут 20 человек – выпускников 11 классов.

Агляметдин Газизов, имам-мухтасиб г. Сибая: «Мечеть открыли, было мало народу. Решили, что нужно дать духовное образование. Постоянный призыв к религии, люди начали ходить. Потом дали им задание привлекать своих друзей и соседей».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Школьники тоже частые гости в мечети. Здесь они учат основы ислама, Агляметдин-хазрат рассказывает им об особенностях мусульманских ритуалов и о том, почему нужно нести добро и почитать старших. Ежегодно проходит исламский детский лагерь. Также имам-мухтасиб наставляет оступившихся.

Гузель Ишемгулова, заместитель главы администрации г. Сибая: «У нас с духовными наставниками одна цель – мы хотим помочь людям. Мы проводим много акций, направленных на воспитание детей, сохранение жизни, создания семьи, борьбу с наркоманией, алкогольной зависимостью, суицидом».

В мечети «Таква» надеются, что мусульманский праздник останется не единственным поводом для визитов, и ждут помощи от верующих во всех инициативах имама-мухтасиба, чтобы сократить расстояния к Богу и исламу.

Автор: Максим Окунев

Волна
Акции БСТ