В Уфе открывается уникальная выставка картин для слабовидящих и незрячих

Увидеть невидимое. В Уфимском музее имени Нестерова открывается уникальная выставка для слабовидящих и незрячих. В экспозиции – копии полотен именитых художников, которые представлены в Пушкинском музее. Сделаны они по спецзаказу в Испании с помощью специальной рельефной технологии.

Фото №1 - В Уфе открывается уникальная выставка картин для слабовидящих и незрячих

Прикоснуться к прекрасному в буквальном смысле и увидеть то, что еще недавно было невидимым. Такую уникальную возможность слабовидящим и незрячим жителям Башкортостана подарил совместный проект Пушкинского музея и Сбербанка.

Камилла Аллахкулиева, координатор проекта от «Сбербанка»: «Искусство должно быть доступно каждому, несмотря на физические возможности. И проект «Увидеть невидимое» – это большой шаг на пути к обществу равных возможностей. И так мы помогаем интегрировать слабовидящих и незрячих в культурную жизнь».

В передвижную экспозицию вошли шедевры мировой живописи. Картины напечатаны с помощью специальной рельефной технологии. Она позволила сделать буквально каждый штрих и замысел великих художников понятным для слабовидящих.

Ольга Морозова, заведующая Центром эстетического воспитания Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина /Москва/: «На плоскости создается впечатление объема. Это такая обманка, как будто человек смотрит в окно, а не в картину. Наша задача была – вернуть картинам иллюзию объема. И тут объем реальный».

Помимо шедевров Пушкинского музея, в экспозицию будет включена и картина из коллекции Нестеровского музея. При этом что это за полотно, организаторы пока держат в тайне. Выставка «Увидеть невидимое» откроется в Уфе 23 августа и продолжит работу до 21 сентября.

Эльвира Мамлеева, куратор проекта «Доступная среда в Художественном музее им. М. Нестерова»: «Подобные проекты со «Сбербанком» мы проводим не в первый раз. Но в данном случае сотрудничество вообще шикарное. Учитывая то, что в музее нет экспонатов, которые мы могли бы предоставить для слабовидящих и незрячих посетителей, эта выставка для нас, конечно, уникальна».

Волна

Автор: Равиль Ватолин

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии