В Уфе прошел спортивный праздник для людей с ограниченными возможностями здоровья

В столице республики прошли спортивные соревнования среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Некоторым участникам одержать победу помогли четвероногие друзья.

Фото №1 - В Уфе прошел спортивный праздник для людей с ограниченными возможностями здоровья

За полтора года дружбы Гузель Хасановой с Андорой это второе выступление в забеге на 100 метров. И хозяйка, и её помощница вполне довольны своим выступлением.

Гузель Хасанова, участница соревнований: «Собаки не знают маршрута. Мы им просто говорим вперед бежать, и мы сами не понимаем куда бежать. Считаю что, мы чемпионы из-за того, что просто вышли, и Андора тоже чемпионка. Мы впереди планеты всей».

Татьяна Заточная, участница соревнований: «Все замечательно, отличная организация, отличная погода. Мы прошли в параде спортсменов, потом пробежались. Все хорошо».

Участникам, а их порядка 200 человек, от 11 до 70 лет. Хозяевам составили конкуренцию гости из Челябинской области. Выявляли сильнейших в нескольких дисциплинах: дартс, шашки, шахматы, бег на 100 и 400 метров, гиревой спорт, армрестлинг, гонки на колясках.

Айдар Саитгареев, участник соревнований: «Было не сложно, давно участвую. Соперники пока слабые, но сильные ребята тут тоже есть».

Владимир Горбунов, председатель уфимской городской организации «Мир»: «Собираем инвалидов города, приглашаем инвалидов из соседних городов и районов. Традиционно 6-7 видов спорта задействовано, чтобы как можно больший сделать охват инвалидов. Потому что кто-то может в шахматы играть, кто-то может бегать».

Автор: Татьяна Никонорова

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии