Уфа стала местом проведения международных соревнований по конному спорту

В столице республики прошел чемпионат Европы среди молодых наездников. Участниками международных соревнований стали спортсмены в возрасте до 18 лет, представлявшие 12 стран Европы. В Уфу приехали наездники из Венгрии, Германии, Дании, Франции, Нидерландов и других стран.

Фото №1 - Уфа стала местом проведения международных соревнований по конному спорту

Обогнать соперника можно только на поворотах. Одни перестраиваются на первом круге, другие идут на обгон чуть позже. Чемпионат состоит из четырех заездов. То есть каждый участник стартовал 4 раза на дистанции 1600 метров. Лошадей перед первым заездом распределяют по жеребьевке. В следующий раз наездники меняются напарниками: первый финишер получает лошадь, пришедшую последней. Победителем считается спортсмен, набравший наибольшее количество очков. Айвари Нурминен приехал в Уфу из Финляндии. Для спортсмена эти старты проверка на стойкость и выносливость.

Айвари Нурминен, серебряный призер чемпионата Европы среди молодых наездников /Финляндия/: «Я думаю, я справлюсь лучше всех. Прекрасные соревнования. Я рад, что я здесь. Уфа – прекрасный город, здесь красивая природа, добрые люди и хорошие конюшни».

Участники из 12 стран соревновались на жеребцах и кобылах исключительно из башкирских хозяйств. Единственный представитель России среди наездников – Виктор Шмидт. Результатом своим – седьмым местом – остался доволен, ведь с зарубежными соперниками бороться сложнее.

Виктор Шмидт, участник чемпионата Европы среди молодых наездников /Россия/: «Нормально, в принципе, европейский чемпионат – это сложно остаться даже в пятерке сильнейших. Соперники достойные, они в Европе тренируются».

В перерывах между заездами чемпионата Европы проходили республиканские старты. Разыграли приз «Жемчужина Отечества» среди русских троек. Центральная лошадь идет быстрой рысью, а боковые скачут галопом. В такой упряжке лошади способны развивать скорость до 50 км/ч. Лучше всех выступили спортсмены из Дуванского района. Экипаж Владимира Кузикова шел третьим, но на последних метрах добавил и на финиш пришел первым.

Владимир Кузиков, победитель в заездах на русских тройках: «Они должны быть согласованы, бежать, сработаны должны быть. Втроем едем, чтобы была страховка».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Уфа не случайно получила право проведения этих престижных соревнований. В Башкортостане стабильно развивается рысистое коневодство. Тем более в 2011 году ипподром «Акбузат» уже принимал чемпионат Европы.

Вадим Лапко, президент Ассоциации исламского бизнеса в Республике Башкортостан: «10 июня 2018 года проводились скачки на призы Президента Российской Федерации, где при помощи нашей Ассоциации и при помощи Правительства Башкирии – большая им благодарность – представили башкирскую породу. После этого решили на территории Башкирии провести такое большое мероприятие».

Николай Исаков генеральный директор ОАО «Российские ипподромы»: «Здесь представлены лучшие конные державы, лучшие конные страны Европы. И в Европе очень развито конное дело. Та молодежь, которая приехала, анализируя тот состав, который здесь есть, это все очень одаренные и подготовленные молодые ребята и девчата».

По итогам двух дней на первой строчке расположился представитель Дании Каспер Фогет. Вторым стал наездник из Финляндии Айвари Нурминен. Замкнул тройку призеров спортсмен из Германии Андреас Гайнедер.

Автор: Айгуль Резяпова

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями