Политолог Дмитрий Орлов: избирательная кампания в Башкирии прошла достаточно спокойно

Российский политолог Дмитрий Орлов, комментируя ход выборов в Башкортостане, отметил, что ситуация с явкой в республике типична для традиционных российских регионов. Это консолидированное голосование, это готовность прийти и поддержать сложившиеся обычаи, традиции. Поэтому неудивительно, что она высока – более 30% на 15 часов, сказал Дмитрий Орлов.

Фото №1 - Политолог Дмитрий Орлов: избирательная кампания в Башкирии прошла достаточно спокойно

И в общем, по мнению политолога, не удивительны те достаточно спокойные тренды, которые можно было наблюдать в ходе избирательной кампании. Она была умеренно-конкурентной, трудно здесь было ожидать каких-то вызовов, чтобы кто-то бросил их власти, отметил Дмитрий Орлов.

«Кампания вполне позитивна, с точки зрения содержания, то есть оппозиция не просто как-то агрессивно себя вела, а пыталась сформулировать альтернативную повестку. Есть, конечно, жалобы, есть претензии к организации избирательного процесса, но ни их характер, ни масштаб не позволяют поставить под сомнение легитимность результатов, законность и то, что выборы в законодательное собрание, в Курултай Башкирии, несомненно, будут законными, воля избирателей искажена не будет. Для того чтобы работа была эффективной, нужно чтобы было общее понимание стратегии, было общее понимание ответственности за развитие региона в различных партиях. Ну, и конечно, в башкирском парламенте – Курултае – должна быть доминирующая партия, которая могла бы обеспечивать в правовом, в законодательном смысле деятельность власти. При наличии этих условий работа Курултая будет конструктивной, адекватной и востребованной гражданами», – прокомментировал российский политолог Дмитрий Орлов.

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии