Рустэм Хамитов прокомментировал итоги выборов в Госсобрание Башкортостана

ПО окончанию выборов Рустэм Хамитов провел брифинг в Доме Республики. Глава региона прокомментировал итоги прошедших выборов в Государственное собрание Курултай. Он поблагодарил жителей Башкортостана, которые серьезно подошли к выборам.

Фото №1 - Рустэм Хамитов прокомментировал итоги выборов в Госсобрание Башкортостана

Явка избирателей в республике составила почти 50%. Из 3 млн избирателей проголосовали 1,5 млн. По словам Рустэма Хамитова, почти 60% избирателей проголосовали за партию "Единая Россия". Глава республики подчеркивает,что это вполне достойный результат.

Я переживал и за малые партии. Хотелось, чтобы «Патриоты России», «Зелёные» тоже смогли преодолеть пятипроцентный барьер. Но у них, к сожалению, этого не получилось. Тем не менее они будут представлены в парламенте. Это в очередной раз подчёркивает, что Республика Башкортостан в своей избирательной системе уже сейчас ориентируется на цивилизованные варианты ведения предвыборной борьбы и самих выборов. Мы всё больше соответствуем статусу цивилизованной территории, где есть многообразие возможностей – не только принимать участие в выборах, но и одерживать победу. Собственно говоря, для меня как руководителя республики это тоже очень важный и хороший результат.

Рустэм Хамитов

Партия власти продолжает удерживать своё лидерство в парламенте Республики Башкортостан. По предварительным данным, 79 депутатов будут представлять партию "Единая Россия". 15 депутатов от партии КПРФ. 7 депутатов представят ЛДПР. Также в партии появились депутаты от "Справедливой России". Также Рустэм Хамитов отметил чистоту и прозрачность выборов. Глава республики подчеркнул, что в ходе предвыборной кампании не было конфликтов и кандидаты держались достойно. Также планируются перестановки в Правительстве, поскольку несколько человек из исполнительной власти перешли на работу в Государственное Собрание.

Фото: Интернет.

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»