Молочную отрасль Башкортостана помогут развивать компании из Дании

В аграрный сектор региона могут привлечь датские инвестиции. Сегодня в Министерстве сельского хозяйства Башкортостана состоялась встреча делегации Королевского посольства с руководителем ведомства. В Уфу приехали представители 11 датских компаний, работающих в области молочного и мясного животноводства, кормов для скота, а также оказывающих консультационные услуги по внедрению передовых технологий в сфере сельского хозяйства.

Фото №1 - Молочную отрасль Башкортостана помогут развивать компании из Дании

В частности речь шла о том, как иностранцы могут помочь в увеличении производительности и эффективности башкирских аграрных предприятий.

Эсбен Шьёдт, министр-советник Королевского посольства Дании по вопросам продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства: «Прежде всего, это молочное направление, потому что мы знаем, что Башкортостан имеет очень амбициозные проекты в этом направлении. Поэтому большая часть нашей делегации включает сегодня компании, которые занимаются либо кормами, либо племенными животными».

Республика имеет богатый опыт по сотрудничеству с зарубежными компаниями в области сельского хозяйства, особенно с Германией и Италией. Это касается приобретения племенного скота, оборудования и внедрения передовых технологий. Однако присутствие датских компаний лишним не будет, отметил министр сельского хозяйства республики. Эта встреча должна стать началом крепкого сотрудничества.

Ирик Сакаев, директор центра сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан: «По селекционному животноводству есть интересные предложения. У нас открытый рынок для инвестиций. В этом плане они тоже очень интересны. Мы приглашаем их к себе, чтобы они развивали свой бизнес у нас в Республике Башкортостан и мы бы наравне с ними развивались бы так же и шли бы вперед».

Автор: Руслан Батыргареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ