Как для жителей Башкирии изменятся правила регистрации автомобилей?

В России изменят правила регистрации авто. Уже с 6 октября ставить на учет машину придется согласно новому приказу МВД. В частности, теперь у всех граждан появится возможность регистрировать авто без бумажной версии ПТС. Сделать это можно будет с помощью электронного документа, который уже начали выдавать автосалоны. С какими еще нововведениями придется столкнуться, узнал корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - Как для жителей Башкирии изменятся правила регистрации автомобилей?

Сверка номеров узлов и агрегатов. Предоставление документов, затем проверка по базам данных на угон. Такова процедура постановки машины на учет сегодня. И это если в авто не меняли двигатель. В случае если мотор новый, то инспектору ГАИ нужно сначала доказать, что он аналогичный по всем параметрам, и только после этого вам выдадут заветный талон о регистрации. Но уже через три дня процедуру значительно упростят.

Артур Султанов, госинспектор МРЭО ГИБДД МВД по Республике Башкортостан: «На сверке мы пишем новый номер двигателя. Затем заявитель идет в окошко для проверки по базам данных на угон и все».

Уже с 6 октября доказывать инспектору, что за двигатель и подходит ли он к вашему авто, не придется. В силу вступает новый приказ МВД о регистрации транспортных средств. Теперь главное, чтобы мотор не числился в криминальных сводках. Измененный регламент также позволит поставить на учет автомобиль, у которого отсутствует бумажный бланк ПТС. Автосалоны начали выдавать электронные версии уже с лета.

Александр Безбородов, заместитель начальника МРЭО ГИБДД МВД по Республике Башкортостан: «В настоящее время электронные ПТС будут оформляться на новые автомобили, но по желанию гражданина он может приобрести и бумажный вариант. Это также предусмотрено правилами регистрации автомобилей».

Среди других нововведений и то, что теперь гражданин может поставить на учет машину не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности. Также упростили процедуру для тех, у кого авто в совместной собственности. Теперь не нужно приходить в ГИБДД всем владельцам, достаточно просто официально сообщить о своем согласии.

Изменились правила и в части сохранения госрегистрационных номеров. Если раньше при снятии автомобиля с учета каждый автовладелец мог оставить их на хранении в ГИБДД до 6 месяцев, то со вступлением в силу новых правил гражданину дали право хранить их в ГАИ до одного года.

Автор: Равиль Ватолин

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ