Жительница Уфы потеряла паспорт и стала жертвой мошенников

Чужое фото в своем паспорте. Жительница Уфы стала жертвой финансовых мошенников. Женщина потеряла паспорт, а спустя некоторое время узнала, что на ее имя оформлено несколько кредитов. Общая сумма составляет почти 300 тысяч рублей. Вот только фотография в документе – другого человека.

Фото №1 - Жительница Уфы потеряла паспорт и стала жертвой мошенников

Жительница Уфы Светлана была в шоке, когда на мобильный телефон стали приходить уведомления о задолженности по кредитам. Причем из трех банков. Разные суммы в итоге превратились в одну пятизначную – почти 300 тысяч рублей. Однако Светлана утверждает, что никаких кредитов не брала. Тем временем в счет погашения задолженностей с ее пенсионной карты начали списывать деньги.

Светлана, Потерпевшая: «Я приехала в «Сбербанк», распечатали мою кредитную историю. И обнаружилось, что еще взяли кредит в «Тинькофф Банке» и «Промышленно-торговом банке». «Сбербанк» снял деньги с моей пенсионной карты, перевели в счет погашения кредита. Я написала обращение, они мне вернули».

Оказалось, что кто-то воспользовался старым паспортом Светланы, вклеив туда другую фотографию. Но возникает вопрос: как работники банков не обнаружили подделки? По мнению финансовых экспертов, такие ситуации случаются регулярно. Поэтому важно следить за своими документами, а при утере паспорта необходимо его заблокировать.

Дмитрий Рудзит, руководитель пресс-службы Ассоциации кредитных и финансовых организаций Республики Башкортостан: «Хорошо выполненную качественную подделку может сделать специалист. Если это была ошибка неправильной выдачи в банке, то, безусловно, банк пойдет навстречу, и служба безопасности банка будет решать с той мошенницей, которая этим занималась. И МВД соответственно. То есть с нее кредит спишут».

Как только обнаружился факт мошенничества, Светлана написала заявление в полицию. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело.

Максим Родионов, начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Башкортостан: «Сейчас возбужденно уголовное дело о мошенничестве, и следствие устанавливает личность женщины, которая получила в коммерческом банке кредит по чужому паспорту».

Волна
Фото №2 - Жительница Уфы потеряла паспорт и стала жертвой мошенников

На сайте республиканского МВД размещены фотографии предполагаемой мошенницы. Если вы знаете эту женщину либо обладаете какой-либо информацией о ней, просьба обратиться по телефонам на ваших экранах.

Автор: Эмиль Бассареев

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями