В Башкирии аварийно-спасательные отряды получили новую спецтехнику

Сегодня аварийно-спасательным отрядам республики вручили новую спецтехнику. Лодки и снегоходы призваны помочь при возникновении чрезвычайных ситуаций. Оснастили материальную базу нескольких добровольных пожарных дружин.

Фото №1 - В Башкирии аварийно-спасательные отряды получили новую спецтехнику

Каждую весну поселок Козарез под Уфой становится островом. Местные жители перебираются на большую землю вплавь. На помощь им приходят спасатели на лодках. Они же вызволяют рыбаков с тонкого льда.

Владимир Темашев, начальник Аварийно-спасательной службы Республики Башкортостан: «Видите, они металлические, и их удобно тащить по тонкому льду, не боясь провалиться».

Новые лодки спасательным отрядам республики вручили сегодня. Помимо плавсредств, обновился и парк зимней техники. Снегоходы незаменимы при поисковых работах в национальных парках и лесной местности, говорят спасатели. Скорость поиска вырастает в разы, да и результаты в большинстве своем положительные. Но обеспечение техникой – это лишь часть усилий, предпринимаемых правительством для пожарной безопасности.

Марат Магадеев, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан: «Мы разработали стратегию, она включает три направления: техника, кадры и строительство новых объектов».

Особое внимание уделено отдаленным районам. Буквально на днях открылась новая пожарная часть в Зилаире. В планах – возведение еще нескольких объектов. Для добровольных дружин поставляются цистерны с рукавами, которые позволят потушить пожар на селе еще до приезда огнеборцев. Техника поступит на баланс спецподразделений и служб. Но это лишь первый этап. До конца года предстоит еще два.

Добровольные дружины есть практически в каждом сельсовете республики. И свою эффективность они уже доказали.

Фарит Гумеров, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям: «Только в этом году добровольцы участвовали в тушении 660 пожаров, спасли 22 человека».

Уфимская волна

Общая же статистика по спасению людей на воде и суше постепенно растет. А значит, курс, выбранный властями на обеспечение безопасности граждан, верен и дальше будет приносить результат.

Автор: Азать Самерханов

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями