В Уфе в День Республики проходят сельхозярмарки

Праздничный стол в одном месте. В День Республики для горожан организовали сельскохозяйственные ярмарки. Для уфимцев это стало отличной возможностью запастись овощами на зиму. Сами продавцы при этом завлекали покупателей различными акциями, например, бесплатной доставкой.

Фото №1 - В Уфе в День Республики проходят сельхозярмарки

На сельхозярмарках Светлана Попова завсегдатай. Женщину привлекает ассортимент и качество натуральных продуктов. Сегодня пришла за свежей картошкой, капустой и луком. За одно посещение уфимка набирает продуктовую корзину на месяц вперед.

Светлана Попова, жительница г. Уфы: «По ценам я не могу сказать, что тут намного дешевле, чем в тех же сетевых магазинах. Но своих всё-таки хочется поддержать. Если нет большой разницы, почему не поддержать своих производителей».

Галия Закирова с мужем привезли на продажу караидельскую картошку. Урожай в этом году хороший, говорят сельчане. Чтобы продать как можно больше, покупателей привлекают различными акциями, например, бесплатной доставкой.

Галия Закирова, продавец /Караидельский район/: «Здесь же обычно рядом они живут, доносим. Плохо, что тут малоэтажек много. До 5-7 этажа приходится пешком идти. Дай бог здоровья мужу, поднимает».

Картошка, капуста, морковь, тыква и кабачки, огурцы, помидоры. Прилавки на ярмарке возле Дворца Спорта ломятся от изобилия. Здесь же можно приобрести и свежую зелень.

Ильсияр Рахматуллина, продавец /Альшеевский район/: «Весь ассортимент зелени для жителей города. Всё экологически чистое. У нас санаторные места в Альшеевском районе. Допустим, вот есть топинамбур от сахарного диабета».

Уфимская волна

В самом центре ярмарки уфимцам предлагают башкирский мёд. Покупатели могут выбрать из десятков видов сладкого продукта. Особой популярностью пользуется липовый.

Луиза Иксанова жительница г. Уфы: «Работаю я в поселке в Арктике, на Карском море. Строим мы завод «Ямал СПГ». Сейчас у нас там холода. Буду согреваться этим башкирским медом».

Есения Овчарук, жительница г. Уфы: «Мёд полезен, его делают пчелы, и я очень сильно его люблю».

Елена Давлетшина, пчеловод /Нуримановский район/: «Незапечатанный мёд выкачивают, и поэтому мед получается незрелый. Он может закиснуть. А когда вот такой пропаренный, зрелый мед качают, вот такой мед получается уже севший, и он никогда не закиснет».

Если сравнить ярмарку с бочкой мёда, то ложкой дёгтя в ней оказались условия для продавцов. Преодолев сотни километров и проработав целый день, они недосчитались выручки, равной мешку картошки.

В честь Дня Республики продавцы идут навстречу своим покупателям. Помимо бесплатной доставки предоставляют и праздничные скидки. Однако настроение самим сельчанам испортили не только начавшийся дождь, но и стоимость аренды. За одно место организаторы ярмарки требуют 500 рублей.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии