Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провел первое совещание

В Уфе представили врио руководителя Башкортостана. Радий Хабиров заявил, что на новом посту будет требовать от чиновников качественной и ответственной работы. Итоги первого дня работы нового руководителя республики уже комментируют политики, эксперты, общественные деятели.

Фото №1 - Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провел первое совещание

В фойе Госсобрания непривычное волнение. Сегодня здесь не только депутаты и министры, но и главы районов, общественники, руководители национально-культурных автономий. Одних только журналистов больше полусотни. Ровно в 11:00 полпред Президента в ПФО представляет временно исполняющего обязанности Главы Башкортостана Радия Хабирова. Игорь Комаров отметил, что назначенный руководитель - для региона человек не новый, при этом на первых порах ему будет оказана помощь федерального центра.

Игорь Комаров, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе: «Я считаю, что он прекрасно знает обстановку, у него есть всё, чтобы возглавлять регион. Конечно, мы понимаем важность Республики Башкортостан и будем оказывать всестороннюю поддержку и помощь в его работе».

Радий Хабиров в течение 5 лет возглавлял администрацию Президента Башкортостана, позже работал в Управлении по внутренней политике Кремля, а до недавнего времени был главой Красногорского района Подмосковья. Радий Хабиров заявил, что весь накопленный в прошлом опыт использует в полной мере для развития потенциала региона.

Радий Хабиров, врио Главы Республики Башкортостан: «Нашу работу предлагаю строить исходя из интересов многомиллионного населения нашей страны, каждого гражданина нашей республики. Нашу работу мы будем строить, основываясь на указах Президента Российской Федерации, установивших стандарты развития страны на годы вперёд. Нашу работу предлагаю строить на основе открытости, законности и эффективности каждого из нас на своём рабочем месте».

Первым своим указом Радий Хабиров наградил своего предшественника «Орденом за заслуги перед Башкортостаном». Ушедший в отставку Рустэм Хамитов заявил, что больше не вернется в политику, а займется наукой, производством, цифровизацией. Он призвал помогать новому руководителю региона в его работе.

Рустэм Хамитов: «Ещё раз повторяю: нужно работать вместе, надо отбросить всё личное. Мы все будем трудиться на благо Башкортостана. Со своей стороны я приложу свой опыт, знания, умения для того, чтобы такая работа действительно была совместной. Это очень важно».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Итоги первого дня работы Радия Хабирова уже комментируют политики, эксперты, общественные деятели. По их общему мнению, жители республики возлагают большие надежды на нового руководителя.

Руководители политических партий и депутаты Государственной Думы надеются, что большой юридический опыт Радия Хабирова будет способствовать сохранению демократических институтов: свободных СМИ и плюрализма мнений в парламенте. Кроме того, больше года руководства Красногорском поможет ему в работе с муниципальными образованиями региона.

Александр Ющенко, депутат Государственной Думы РФ: «У Радия Хабирова есть очень большой потенциал реализовать те ожидания людей, у которых сегодня большой запрос на изменения».

Иван Сухарев, депутат Государственной Думы РФ: «Очень позитивные отзывы о его работе на земле Подмосковья. Действительно, благоустройство города, дороги, развязки. И жизнь людей становится комфортнее».

Руслан Гизатуллин, руководитель исполкома партии «Единая Россия» в Республике Башкортостан: «С Радием Фаритовичем мне посчастливилось работать ещё в период избирательной кампании. Он высокий профессионал и готов добиваться достижения поставленных целей».

Виктор Пчелинцев, председатель Собора русских Республики Башкортостан: «Усилить надо работу по взаимодействие с муниципальными образованиями».

Религиозные деятели также пожелали успехов новому руководителю Башкортостана. По их мнению, от него во многом зависит мир и спокойствие в отношениях между традиционными конфессиями

Талгат Таджуддин, Верховный Муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России: «Вчера на пятничной молитве мы молились о благословенных успехах и помощи Всевышнего, говорилось обо всех усилиях, направленных на консолидацию общества».

Прилетев накануне из Москвы, Радий Хабиров уже провел первое совещание по готовности к осенне-зимнему периоду. В частности, обсуждалась подготовка дорожного хозяйства к зиме, обеспечение коммунальных служб техникой и ГСМ, а также совершенствование системы пассажирского транспорта в Уфе. Исполнять обязанности Главы региона Радий Хабиров будет до 8 сентября 2019 года, когда пройдет Единый день голосования.

После этого у избранного руководителя Башкортостана появится возможность сформировать новый кабинет министров и, если это необходимо, вносить предложения по изменению Конституции. Ну а знакомство с текущим положением дел в экономике и социальной сфере Радий Хабиров начнет уже сейчас.

Автор: Максим Окунев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии