Политолог: «Радия Хабирова ждет колоссальная нагрузка»

В минувший четверг, 11 октября, Рустэм Хамитов досрочно покинул пост главы Башкортостана. Врио руководителя региона назначен Радий Хабиров, руководивший Администрацией Президента республики с 2003 по 2008 годы. Нового руководителя региона ждет колоссальная нагрузка, считает политолог Дмитрий Казанцев.

Фото №1 - Политолог: «Радия Хабирова ждет колоссальная нагрузка»

В первую очередь напряженная работа связана с празднованием 100-летия республики. От нового руководителя требуется провести его на высоком уровне, дополнительно привлечь инвестиции, при этом сохранив все социальные обязательства.

Политолог предположил, что при выборе врио главы в федеральном центре прежде всего опирались на его бэкграунд. Поскольку Радий Хабиров работал как на региональном, так и на федеральном уровне, он понимает критерии оценки эффективности субъектов и сможет выстроить, а также мобилизовать работу кабмина на должном уровне.

Дмитрий Казанцев подчеркнул символичность встречи Радия Хабирова с Рустэмом Хамитовым и Муртазой Рахимовым в первый день работы. Политолог предположил, что таким образом врио главы сделал акцент на необходимости консолидации и преемственности власти.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ