В Уфе состоялась премьера спектакля «Мустай Карим. Близкий горизонт»

В Башкирском государственном театре кукол состоялась премьера спектакля «Мустай Карим. Близкий горизонт». Постановка посвящена 100-летию великого башкирского поэта. Представление – это некий портрет поэта, в качестве красок – умения актёров, стихи, видеоролики. Кстати, хроника взята из видеотеки Башкирского телевидения.

Фото №1 - В Уфе состоялась премьера спектакля «Мустай Карим. Близкий горизонт»

Жизнь и творчество Мустая Карима – это быль, похожая на сказку, правда, иногда очень грустную. Именно так представил себе мастерство классика режиссер Альберт Имамутдинов в постановке «Мустай Карим. Близкий горизонт». Спектакль кукольный, но весьма эмоциональный. Яркие фрагменты биографии поэта зритель узнает через призму его стихотворений и поэм.

Альфия Каримова, дочь Мустая Карима: «Это был замечательный спектакль! Сегодняшний спектакль – это бережное отношение к творчеству Мустая Карима. Это очень динамичный спектакль, что тоже немаловажно. Потому что зритель не теряет интереса».

Кукольная премьера собрала полный зал детей, но и взрослые нашли в постановке много своего. Синтез драматического, кукольного театров и кино воплощают две труппы. Ролей настолько много, что актеры играют по несколько действующих лиц. В этом талант умелых перевоплощений.

Альберт Имамутдинов, режиссер спектакля «Мустай Карим. Близкий горизонт»: «Такой современный подход – совмещение разных жанров – взято как основа этой работы. Мне кажется, органичность этих жанров нам максимально удалось объединить».

Спектакль был задуман ещё в прошлом году. Почти полгода готовилась пьеса, а после бесконечные репетиции и читка текстов. Реализовать его удалось благодаря проекту «Театры – детям» партии «Единая Россия».

Эльвира Аиткулова, координатор проекта «Театры – детям», заместитель председателя Государственного собрания Республики Башкортостан: «Сегодня мы видим, что проект обновляется. Материально-техническая база обновляется, привлекают лучших режиссеров, лучших сценаристов. По этой премьере мы увидели, что Театр кукол расширил свои границы, и это не тот театр, который мы привыкли видеть. Здесь используется и инфографика, и анимация».

Судя по сегодняшнему аншлагу, спектакль станет одним из самых популярных в репертуаре кукольного театра. Он будет идти по вечерам вплоть до 100-летнего юбилея Мустая Карима в 2019 году.

Автор: Максим Окунев

Волна
Пенальти