В Уфе венгерская труппа представила балет «Кармен»

Новый пластический рисунок, раздвинутые рамки классической хореографии – именно так отзываются о спектаклях одной из лучших европейских балетных трупп из средневекового венгерского города Печ. Уфимской публике посчастливилось посмотреть одну из самых впечатляющих постановок венгерского балета «Кармен» на музыку Бизе – Щедрина. В рамках Российских гастролей только 4 спектакля, один из них – в Уфе.

Фото №1 - В Уфе венгерская труппа представила балет «Кармен»

Спектакль создан в 2014 году. Его восторженно принимают зрители в разных странах. Бессмертный сюжет, танец-модерн и великая музыка объединились в мощное зрелище. Кажется, трудно сказать новое слово в трактовке столь известного произведения. И тем ни менее хореографу-постановщику и художественному руководителю балетной труппы Национального театра города Печ Балашу Винце это удалось.

Балаш Винце, художественный руководитель балетной труппы «Печ-Балет»: «Кармен – это, безусловно, трагедия… Высокий накал эмоций был моим главным источником вдохновения. Несмотря на то, что Кармен – чрезвычайно привлекательный персонаж со всей ее чувственностью, больше всего мне был интересен Хосе. Он пережил конфликт страсти и рассудка. Это и его трагедия тоже».

По его версии, «Кармен» – это символ абсолютной свободы, а безграничные чувства в современном мире так же драматичны, как и 150 лет назад. Автор пытается понять, где граница между любовью и страстью, и еще раз убеждается, что любая крайность неизбежно приводит к трагедии.

Автор: Татьяна Краснова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями