Галия Мухамедьянова: Присвоение имени главным аэропортам страны - дело ответственное

К федеральному проекту «Великие имена России» ежедневно присоединяются все больше регионов. На днях к проекту присоединились Анадырь, Чебоксары, Калуга и Пенза. В связи с этим организаторы приняли решение продлить прием предложений имен-кандидатов до 30 октября 2018 года.

Фото №1 - Галия Мухамедьянова: Присвоение имени главным аэропортам страны - дело ответственное

По словам заместителя председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Галии Мухамедьяновой, наречение имени - это очень ответственное и значимое событие в жизни каждой семьи, каждого рода, имя определяет его судьбу.

Сегодняшнее обсуждение вопроса присвоения имени выдающихся соотечественников главным аэропортам страны – дело благое и ответственное. Это, прежде всего, воспитание интереса к истории своего Отечества, это добрая память и гордость нашими именитыми земляками. Много достойных сыновей и дочерей у нашего Башкортостана, при упоминании имени которых у каждого из нас возникает чувство любви, гордости, восхищения.

Галия Мухамедьянова, заместитель председателя Общественной палаты РБ

Одним из таких ярких имен является Мустай Карим. Многие поколения башкирских школьников были воспитаны на творениях поэта, которые исповедуют глубокую человеческую мудрость, душевную красоту, величие человека.

Каждая строчка его произведений способна задеть, встревожить самые глубоко спрятанные, самые затаенные струны в детском сердце. Читая Мустая Карима, ребята задумываются о чести и верности, о героизме и трусости, о справедливости и подлости. Радуясь и переживая вместе с героями книг, они учатся жизни. Помним и гордимся и другим славным сыном Башкортостана дважды Героем Советского Союза, летчиком-штурмовиком Мусой Гареевым. Имя легендарного летчика – это символ мужества, героизма, отваги для молодого поколения, достойный пример служения Родине.

Галия Мухамедьянова, заместитель председателя Общественной палаты РБ

Имен, олицетворяющих славу Башкортостана, множество. Так, например, особое место в истории Башкортостана занимает и славный его сын - Салават Юлаев, воин, поэт, национальный герой. Федеральный проект «Великие люди России» объединяет жителей всей России и помогает глубже прикоснуться к истории нашего Отечества.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти