Станет ли Дмитрий Кириченко главным тренером ФК «Уфа»?

Футбольный клуб «Уфа» провел первый матч под руководством нового главного тренера. Со счетом 2:0 башкирская команда на своем поле обыграла московский «Спартак».

Фото №1 - Станет ли Дмитрий Кириченко главным тренером ФК «Уфа»?

Напомним, на неделе Сергея Томарова во главе команды сменил Дмитрий Кириченко, который работал до этого помощником. Несмотря на то, что сообщения в прессе связывали с «Уфой» тренера красногорского «Зоркого» Сергея Юрана.

С улыбкой и уже в штатском. Сергей Томаров на очередную тренировку «Уфы» пришел уже в новом статусе. За последние несколько месяцев он пережил много волнительных минут, выводил команду на матчи Лиги Европы. Но в футболе все определяет результат. Теперь появилась возможность проанализировать произошедшее и передохнуть.

Сергей Томаров, бывший главный тренер ФК «Уфа»: «Времени для анализа было не так много. Была напряженная подготовка, сумасшедший август, когда мы столько матчей сыграли. Отдохну, переведу дух и со свежими силами буду двигаться дальше».

Сергей Томаров сам обратился к руководству с просьбой об отставке. Он останется в структуре клуба. В каком статусе – пока не ясно. Но дальше команда будет действовать под руководством исполняющего обязанности главного тренера Дмитрия Кириченко. Коллективу в новом качестве его представил генеральный директор Шамиль Газизов.

Шамиль Газизов, генеральный директор ФК «Уфа»: «Прослеживалась тенденция, что если у Сергея Александровича что-то пойдет не так, есть человек с опытом игрока и тренера. Он продолжит то начинание, которое есть».

Приставка "исполняющий обязанности" обычно ничего не обещает тренеру. Насколько Кириченко удастся закрепиться, теперь зависит от него самого. В короткой карьере молодого тренера это уже третий случай, когда Кириченко исполняет обязанности.

Дмитрий Кириченко, и.о. главного тренера ФК «Уфа»: « Название моей должности на данный момент для меня никакого значения не имеет. Самое важное это то, что происходит в раздевалке и на поле».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Дмитрий Кириченко начал свою тренерскую карьеру в штабе Курбана Бердыева в «Ростове». Руководил командой в Лиге чемпионов и даже обыгрывал грозную мюнхенскую «Баварию». В отличие от специалиста со стороны, он прекрасно знает в чем «Уфе» надо прибавить и ему не требуется время на адаптацию.

Владимир Стогниенко, спортивный комментатор: «Мы знаем авторитет игрока велик. Опыт тренерский есть, причем серьезный. Теперь надо завоевать авторитет как наставнику».

Произошло в клубе и еще одно изменение. «Уфа» обрела своего маскота, им стала пчела. Имя выберут с помощью голосования болельщиков.

Вячеслав Кротов, нападающий ФК «Уфа»: «Прикольный такой, заводной, наконец-то у нас появился маскот, а то у всех есть».

Гузель Мухамедьянова, pr-менеджер ФК «Уфа»: «Пчела – это трудолюбивое насекомое, как наши футболисты. Здесь такой образ, что стадион как наш общий дом, такой большой улей, где собирается команда, болельщики».

В следующий раз болельщики соберутся на домашнем стадионе только в следующем году. Впереди у Дмитрия Кириченко и его подопечных три выездных игры в нынешнем году. Как долго он продержится в кресле, теперь зависит от результатов команды в ближайших матчах. Вполне возможно, что если они не устроят руководство, зимой «Уфа» будет искать нового главного тренера.

Автор: Артем Кочешев

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ