В аэропорту «Уфа» появился дефибриллятор

Аппарат оснащен голосовой инструкцией. Оказать первую медицинскую помощь смогут прямо в аэропорту. Дефибриллятор установили в зоне регистрации пассажиров, его стоимость 150 тысяч рублей. 20 работников аэропорта в этом году прошли обучение в кардиологическом центре по оказанию помощи при проблемах с сердцем.

Фото №1 - В аэропорту «Уфа» появился дефибриллятор

Олег Медников, заместитель генерального директора международного аэропорта «Уфа»: «Сотрудники здравпункта дополнительно и сотрудники службы перевозок, которые непосредственно работают здесь. Вот это оборудование как раз и находится в шаговой доступности. Это общая мировая практика, такое оборудование во многих современных мировых аэропортах».

По данным специалистов, в России ежегодно от внезапной остановки сердца умирают до 300 тысяч человек. Установка дефибрилляторов и обучение персонала – это федеральный проект. Башкортостан один из первых регионов, где он работает.

Ирина Николаева, главный врач Республиканского кардиологического центра: «Сегодня это уже третий дефибриллятор, который закупается в республике. Я думаю, что следующим этапом должно стать установление дефибрилляторов не только в Уфе, не только на самых центральных площадях Республики Башкортостан, но и в других районах».

Автор: Динара Таймасханова

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ