В Уфе подвели итоги регионального конкурса «За честь республики»

Участники – лауреаты и призёры творческих соревнований. Было подано более 300 заявок. Из них почти шестая часть заняла призовые места. Оценивали по 3 направлениям: духовно-нравственное развитие, патриотическое воспитание и создание системы противодействия информационной угрозе. Музыканты и танцоры присылали свои видео, жюри отсмотрели более 160 роликов.

Фото №1 - В Уфе подвели итоги регионального конкурса «За честь республики»

Ноты, с которых начиналась башкирская классическая музыка. Спустя почти век с этих произведений начинает музыкальную карьеру и юный пианист Максим Юдин. Репертуар школьника патриотичный: национальные композиторы занимают первые места в личном нотном сборнике.

Максим Юдин, ученик детской музыкальной школы №1 им. Наримана Сабитова: «Нужно защищать республику в культурном плане, играть произведения башкирских композиторов не только в регионе, но и в других местах».

А у спортсменов вместо нот – указания тренера и физические нагрузки. Одна из победительниц конкурса – Полина Егорова. Девушка – мастер спорта международного класса. На прошедшей в Аргентине Юношеской Олимпиаде студентка колледжа БГПУ завоевала шесть наград: три золотых, одну серебряную и две бронзы.

Ирек Зарипов, депутат Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Молодое поколение показывает пример своего мужества, патриотизма, ведь они отстаивают не только честь республики, но и честь России».

На конкурс было подано более 300 заявок. Три направления: духовно-нравственное развитие, патриотическое воспитание и создание системы противодействия информационной угрозе. Это мог быть список достижений, организация фестивалей, создание проектов. Школьный форум «Молодёжь в Интернете» занял второе место в одной из номинаций.

Зарина Газизова, председатель Молодёжной общественной палаты при Государственном Собрании Республики Башкортостан: «Молодежь – это сила, это огромный потенциал, который нужно направить в необходимое русло».

Уфимская волна

Участников оценивали 5 министерств, в том числе Государственное Собрание. В каждом из ведомств была своя конкурсная комиссия.

Каждый из победителей получил медаль «За честь республики». Она не имеет официального статуса. Это скорее публичное признание патриотизма.

Автор: Лилия Курбанова

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями