В Уфе стартовало первенство республики по греко-римской борьбе

В столице Башкортостана стартовало первенство республики по греко-римской борьбе. Участие в соревнованиях принимают около 150 спортсменов со всего региона. Конкуренцию хозяевам уфимского ковра составили гости из Октябрьского, Белорецка, Кумертау, Нефтекамска, Белебея и других городов. Борцы будут выявлять сильнейших в течение двух дней.

Фото №1 - В Уфе стартовало первенство республики по греко-римской борьбе

На ковре развернулась нешуточная борьба не только за медали, но и за путевку на Россию. Уфимец Егор Зуев проигрывал в 4 очка. Оставались секунды до завершения поединка, но борец не опустил руки. Спортсмену удалось сделать бросок и уложить соперника на лопатки. Одержал победу и стал на шаг ближе к всероссийскому турниру.

Егор Зуев, участник первенства Республики Башкортостан по греко-римской борьбе: «Мне удалось выиграть благодаря своей стойкости, выносливости и воле к победе. Соперник был сильный хороший, но я его одолел».

На сегодняшний день башкирские борцы – одни из лидеров на всероссийском уровне. Об этом говорят успехи спортсменов. Пример тому – золото Ислама Опиева на первенстве мира.

Дамир Ахмедзянов, старший тренер сборной Республики Башкортостан по греко-римской борьбе среди юношей не старше 18 лет: «Практически в каждой возрастной категории у нас есть ребята, которые находятся в составе сборной России. Идет все к росту борьбы в Республике Башкортостан, мы надеемся, что наше молодое тренерское поколение поможет поднять еще на планку выше».

Именно поэтому в Уфу с визитом приехал Юрий Дубинин. Воспитанник башкирского спорта готов стать наставником для юных борцов. Участник Летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине будет передавать свой опыт подрастающему поколению.

Юрий Дубинин, участник Летних Олимпийских игр в Пекине: «Я вообще надеюсь сюда переехать, чтобы тренером стать чтобы опыт, который я набрал на международном уровне, передать это все здесь, постараться, сделать все, чтобы еще выше поднять планку борьбы в Башкирии».

Акции БСТ

Завтра спортсменов ожидают полуфинальные и финальные встречи. По итогам соревнований сформируют сборную Башкортостана. Уже в конце января лучшие борцы региона отправятся в Пермский край. Там спортсмены будут защищать честь республики на первенстве Приволжского федерального округа.

Автор: Айгуль Резяпова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии