К 100-летию Башкортостана выйдет книга о развитии фехтования в республике

Подарок к юбилею. Новая книга ветерана башкирской спортивной журналистики Усмана Ямгурова выйдет к 100-летию республики. Она будет посвящена истории и развитию башкирского фехтования. Опытный журналист и автор нескольких книг о спорте в Башкортостане решил посвятить работу этому виду спорта, ведь фехтование тоже приближается к своему вековому юбилею.

Фото №1 - К 100-летию Башкортостана выйдет книга о развитии фехтования в республике

Больше полувека в спортивной журналистике. Усмана Галеевича Ямгурова можно смело назвать аксакалом. В его трудовой биографии и радиостанции, и телевидение, и, конечно, газеты. Но уникальности как творцу ему придает авторство книг о башкирском спорте.

Усман Ямгуров, спортивный журналист: «Я первым делом начал информационные книги. Фактически ни в библиотеке, нигде их не найти. Про участников Олимпийских игр, Паралимпийских игр, заслуженных мастеров спорта».

Он работал и пресс-атташе спортивных федераций, и даже научным редактором издательства «Башкирская энциклопедия». Как журналиста его характеризует бескомпромиссность в отстаивании своей точки зрения.

Евгений Емельянов, директор Центра спортивной подготовки Республики Башкортостан: «Если бы спросили, кому я больше всего доверяю по правильности, то это был бы Усман Галеевич».

Усман Ямгуров, спортивный журналист: «Сегодня спортивная журналистика в плачевном состоянии. Сейчас у мальчиков и девочек одна цель – получить пропуск на футбольные и хоккейные матчи».

Один из мэтров башкирской журналистики и сейчас готов писать. Героев-современников предостаточно. В первую очередь интересны организаторы спорта.

Усман Ямгуров, спортивный журналист: «Это такая большая программа, одному человеку ее не поднять. Нужно чтобы были молодые журналисты, готовые покопаться».

Пенальти

Новая книга о фехтовании должна увидеть свет осенью это года. Будут и новые работы, сомневаться не приходится. Лишь бы здоровье Усмана Галеевича не подводило.

Автор: Артем Кочешев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти