Жители Башкирии обвиняют адвоката в мошенничестве

Несколько жителей Стерлитамака утверждают, что стали жертвами мошенничества. Большинство из них пенсионеры. После подписания договоров люди остались должны сотни тысяч и миллионы рублей. А у кого-то и вовсе под залогом оказалось жилье.

Фото №1 - Жители Башкирии обвиняют адвоката в мошенничестве

На эту квартиру Вячеслав Шугаев копил 35 лет. Работал на севере. Однако сейчас на жилплощадь претендует другой человек. Пенсионер утверждает, что был обманут. Он рассказывает, что с бывшей женой квартира была разделена на две равные доли. Супруга захотела сдавать свою половину. Чтобы не допустить этого, Вячеслав Шугаев обратился за помощью к адвокату. Ему предложили сделать обременение на жилье.

Вячеслав Шугаев, потерпевший: «Ничего я не смотрел. Адвокат – это же бог для меня, которому я полностью доверяю. И вот так, чтобы быстрее было, он концы эти отгибал и говорит: вот здесь подписывай, вот здесь. Тут через 10 дней на меня в суд подает уже юрист этот Шапошников, что якобы я взял у него 750 тысяч».

Мужчина рассказывает, что денежная сумма была взята под 1 % в день под залог имущества. Таким образом в месяц он должен был отдавать более 200 тысяч рублей. На данный момент долг составляет уже 2 млн. Как оказалось, Вячеслав Шугаев не единственный. В Стерлитамаке есть еще люди, считающие себя пострадавшими от рук того же юриста. Они утверждают, что в разные годы заключали договоры с Шапошниковым и были обмануты.

Валентина Постовойтова, потерпевшая: «Я выплатила 143 тысячи примерно. Может, чуть больше. Я выплачивала 2 года, у меня высчитывали с пенсии. Представляете, как можно было жить».

Анатолий Чурсин, пострадавший: «К договору делает допсоглашение. В допсоглашении тоже самое повторяется. И когда начинается суд, на каждый суд он подписывает договор поручения еще плюсом. Плюсом к этим 200 тысячам пошли еще 20, 30, 50 и так далее».

Пострадавшие говорят: пытались судиться. Но это не принесло результатов. В тоже время защита Вячеслава Шугаева уверена, что сможет доказать факт недействительности документа.

Алексей Михайлов, законный представитель Вячеслава Шугаева: «Договор залога является в несложной форме, но оспоримый, потому что были нарушены некоторые правила: нотариально он не был заверен, он в этот же день не был зарегистрирован в Росреестре как залоговое имущество. Нельзя выселить гражданина с единственного жилья. Это еще определил Конституционный суд Российской Федерации».

Волна

Мы попытались связаться с Шапошниковым по телефону. Однако от встречи он отказался, мотивировав это тем, что не верит, что мы журналисты. Мужчина даже предположил, что мы можем быть злоумышленниками.

« – Вы коллектор? – Нет, я не коллектор, я представился. – По вашему поведению, у нас есть такая ОПГ «Снегири», которые за деньги помогают не возвращать долги».

Максим Родионов, начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Башкортостан: «Сейчас полиция проводит проверку по заявлениям граждан, которые поступили в отношении жителя города Стерлитамак. После завершения проверки будет приниматься решение в соответствии с действующим законодательством».

Следователям предстоит разобраться в запутанном деле. Возможно, что жертв предполагаемого мошенничества может оказаться больше. Редакция телеканала БСТ будет следить за развитием ситуации в Стерлитамаке.

Автор: Эмиль Басареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти