В Башкирии создадут рабочую группу по противодействию фейковым новостям в Интернете

Будущее телеканала БСТ обсудили на встрече Радия Хабирова с главой Роскомнадзора Александром Жаровым, а именно технологические вопросы, связанные с переходом на цифровое вещание. Во время общения с прессой, Александр Жаров отметил, что «решение цифрового будущего для регионального вещания сейчас активно ищется, и выход будет найден».

Фото №1 - В Башкирии создадут рабочую группу по противодействию фейковым новостям в Интернете

Руководитель Роскомнадзора заявил, что Башкортостан в числе регионов-лидеров по разветвленности сети кабельного вещания, поэтому программы любимого местного канала будут доступны и впредь. Готовность Башкортостана к переходу на «цифру», запланированному на июнь, федеральным чиновником оценена как высокая.

«Башкирия входит в пятерку самых кабелизированных республик, в которых распространение кабеля очень высоко. Понятно, что это касается крупных и средних городов, поэтому можно сказать что в Уфе, в Стерлитамаке, в других городах республики региональное вещание посредством кабеля доходит до зрителя. У региональных каналов никто частоты не отбирает, поэтому как они вещали в аналоге, так и будут вещать».

Александр Жаров, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Александр Жаров также участвовал в совещании по вопросам, касающимся безопасности граждан в сети Интернет. Его провел врио главы региона Радий Хабиров, участвовали также представители социальных, правоохранительных министерств и ведомств. Принято решение создать в республике рабочую группу по противодействию фейковым новостям в Интернете и цифровой безопасности детей.

«Вопрос оберегания наших детей от невероятно агрессивного информационного мира, который в разных средах, социальных сетях, других видах СМИ присутствует, это наша большая задача, потому что, действительно, Роскомнадзор прикрывает наиболее такие очевидные вещи, но здесь очень много и воспитательной работы. И мне кажется, нужна консультативная работа для наших детей, чтобы они понимали, что это такое».

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан

Автор: Максим Окунев

Волна
Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями