В Башкирии на Павловской ГЭС готовятся к весеннему паводку

Снизить риск затопления. В республике готовятся к весеннему половодью. Точных прогнозов синоптики пока не дают – все будет зависеть от количества выпавшего снега. Однако на Павловской гидроэлектростанции уже полным ходом ведутся ремонтные работы. К марту энергетики будут готовы к любым погодным условиям.

Фото №1 - В Башкирии на Павловской ГЭС готовятся к весеннему паводку

Флюр Садретдинов, начальник площадки Павловской ГЭС: «Естественно, каждый год самым ответственным периодом является паводок. На сегодняшний день отданы приказы, составлен план мероприятий, в соответствии с которым мы готовим оборудование и сооружения. План состоит из 15 пунктов, 50 процентов из которых уже сделано. До 31 марта закончим все работы».

В период паводка специалистам предстоит непростая задача – заполнить чашу водохранилища, пропустив излишки через гидроузел в безопасном режиме. К этому моменту нужно закончить капитальный ремонт гидроагрегата, который, согласно графику, длится 7 месяцев. Также первые со дня пуска станции в 1959 году были заменены быстропадающие щиты, выполняющие роль аварийных затворов.

Азат Закиров, главный инженер ООО «Гидроэлектросервис»: «На сегодняшний день производится подготовка крышки турбин. После этого будет производиться перенос внутрь турбины. Его предназначение – это недопущение попадания воды на станцию».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ