В Уфе начал свою работу форум, посвященный 100-летию Башкортостана

Значение и роль образования Башкирской автономии сегодня обсуждают в Уфе. В Конгресс-холле «Торатау» открылся международный форум «Единство. Гражданственность. Патриотизм». Посвящен он столетнему юбилею Республики Башкортостан. На форум съехались сотни известных ученых не только из России, но и из зарубежных стран.

Протоколы и соглашения, которые решили судьбу Башкирской автономии. По этим документам можно проследить ход процесса федеративного устройства страны. Ровно сто лет назад именно Башкортостан стал первым регионом, который договорился с Москвой о разграничении полномочий и фактически стал суверенным субъектом в стране советов.

По примеру Башкирской АССР пошли и другие регионы. За несколько лет страна приросла множеством субъектов, которые также получили автономию. Историки вспоминают, что пройти путь первыми было крайне нелегко. В РСФСР шла Гражданская война.

Значение и роль образования Башкирской автономии сегодня обсуждают в Уфе. В дни празднования столетнего юбилея в башкирской столице открылся международный форум «Единство. Гражданственность. Патриотизм». Сотни экспертов не только из России, но и зарубежных стран изучают опыт региона и вместе думают над его совершенствованием.

Форум продлится в Уфе два дня. Помимо дискуссий, ученые примут участие и в ряде круглых столов. Ключевые темы – не только историческое значение события, но и социально-экономическое развитие регионов в современных реалиях. Результатом же работы экспертов станет издание нескольких трудов, на основе которых будут выстроены многие программные документы в субъектах.

Автор: Равиль Ватолин

Фото №1 - В Уфе начал свою работу форум, посвященный 100-летию Башкортостана
Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии