В Башкирии Россельхозцентр выясняет причину гибели озимых культур

Ущерб от гибели озимых в республике оценивается в 6 млрд рублей. В некоторых районах морозы уничтожили до 40 процентов всходов. Планируется введение чрезвычайного положения, заявил и.о. вице-премьера Ильшат Фазрахманов. Однако такую ситуацию специалисты Россельхозцентра по Башкортостану связывают не только с холодами. Причиной гибели озимых могли стать и различные заболевания растений. Корреспондент телеканала БСТ выехал в Аургазинский район, чтобы узнать, насколько непогода причинила ущерб аграриям.

Минусовая температура не оставила шансов этим росткам. Не укрыл их от холода и снег. Ведь в марте на большинстве полей хозяйства его уже не было. Результат – уничтоженные три тысячи гектаров озимой пшеницы.

В этом хозяйстве пострадало примерно 20 процентов от общих площадей, которые заняты озимыми культурами. Теперь аграриям придется заново обрабатывать эти территории и засеивать их яровыми. Опять затраты на горюче-смазочные материалы, семена, удобрения.

Такой весны с продолжительными заморозками не было лет 20, говорят аургазинские аграрии. Температура воздуха в районе на прошлой неделе доходила до минус 14 градусов. Это и стало губительным для озимых культур, считают растениеводы.

Основные причины гибели всходов на территории нашего региона сейчас изучаются в Россельхозцентре по Республике Башкортостан. По словам специалистов ведомства, не только весенний мороз пагубно повлиял на состояние озимых культур.

Лилия Нуретдинова, пресс-секретарь Россельхозцентра по Республике Башкортостан: «Вторая причина – выпревание. Третья – поражение комплексными заболеваниями. Например, во многих обследованных полях обнаружены склеротиния, снежная плесень, тифулез».

В перечень районов с неблагоприятной ситуацией по озимым могут войти Чишминский, Благоварский, Аургазинский, Кармаскалинский и еще ряд районов, где пострадало более 17 процентов площадей. А вот в Бакалинском и Шаранском обстановка еще сложнее – там уничтожена почти половина всходов. В настоящее время ситуацию изучают федеральные эксперты. По итогам мониторинга будет ясно, введут или нет режим чрезвычайного положения на территории Башкортостана.

Автор: Руслан Батыргареев

Фото №1 - В Башкирии Россельхозцентр выясняет причину гибели озимых культур
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями