Могут ли уволить сотрудника за драку на работе

Могут ли уволить сотрудника за драку на работе

Можно ли наказать драчунов по трудовому законодательству? И даже уволить? Или нужно сразу вызывать полицию?

​Для многих работодателей и специалистов по охране труда может быть проблематично уволить сотрудника за драку на рабочем месте. Дело в том, что трудовое законодательство прямо не устанавливает ответственность за данный инцидент. Однако уволить работника за рукоприкладство все-таки возможно.

Но для начала надо понять, какая ответственность может наступить за совершенную драку. Административная ответственность установлена ст. 6.1.1. КоАП РФ за побои, которые не нанесли вреда​ здоровью человека. Уголовная ответственность устанавливается ст.115-119 УК РФ за причинение вреда здоровью различной тяжести. Привлечением к данным видам ответственности занимаются правоохранительные органы. При этом уволить виновного в данном случае возможно по п.1.4 ст.83 ТК РФ за невозможность исполнять трудовые функции из-за вступившего в силу наказания согласно решению суда.

Если все-таки рассматривать вопрос в разрезе трудового права, то драка на рабочем месте может быть классифицирована как дисциплинарное правонарушение, но работодателю необходимо привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. Для этого необходимо:

1. Запросить письменные разъяснения от участников драки и свидетелей. В случае отказа необходимо составить соответствующий акт.

2. Рассмотреть предоставленные показания.

3. Принять решение о привлечении к дисциплинарной ответственности и издать приказ, с которым необходимо ознакомить виновных.

Для указанной процедуры в локальных нормативных актах необходимо установить виды нарушения трудовой дисциплины. Так, рукоприкладство может быть расценено как неуважительное отношение к другим сотрудникам организации. Также указанные действия могут быть квалифицированы как нарушение правил по охране труда. Увольнение за дисциплинарное правонарушение оформляется согласно п.5 и п.6 ст.81 ТК РФ".

Однако в случае оформления данного увольнения необходимо учитывать несколько нюансов. П.5 ст.81 ТК РФ устанавливает увольнение за неоднократное уклонение от трудовых обязанностей в случае наличия дисциплинарных взысканий.

То есть за рукоприкладство уволить сотрудника можно, если он уже ранее привлекался к дисциплинарной ответственности, и она на момент события является непогашенной, а сам факт драки указывает на уклонение от исполнения должностных обязанностей. В то же время согласно п.6 ст.81 ТК РФ уволить работника можно за единоразовое грубое нарушение трудовых обязанностей. В числе прочих грубых проступков законодательство устанавливает нарушение требований охраны труда, которые повлекли либо могли повлечь тяжкие последствия, в частности - несчастный случай на производстве. Исходя из этого, для увольнения за драку, если ранее не было дисциплинарных правонарушений, работодателю необходимо инициировать соответствующее расследование и зафиксировать факт несчастного случая. При этом несчастным случаем не может являться травма, полученная вне исполнения трудовых обязанностей. Пример: драка во время обеденного перерыва. Работник получил определенные увечья, однако это произошло не во время исполнения его должностных обязанностей.

Но и в этом случае могут быть исключения. Например, если из-за драки виновные повредили оборудование, что могло повлечь тяжкие последствия для третьих лиц, данные действия также могут быть расценены как грубое нарушение дисциплины.

Источник rg.ru

Фото Интернет

Волна
Уфимская волна