Могут ли уволить сотрудника за драку на работе

Могут ли уволить сотрудника за драку на работе

Можно ли наказать драчунов по трудовому законодательству? И даже уволить? Или нужно сразу вызывать полицию?

​Для многих работодателей и специалистов по охране труда может быть проблематично уволить сотрудника за драку на рабочем месте. Дело в том, что трудовое законодательство прямо не устанавливает ответственность за данный инцидент. Однако уволить работника за рукоприкладство все-таки возможно.

Но для начала надо понять, какая ответственность может наступить за совершенную драку. Административная ответственность установлена ст. 6.1.1. КоАП РФ за побои, которые не нанесли вреда​ здоровью человека. Уголовная ответственность устанавливается ст.115-119 УК РФ за причинение вреда здоровью различной тяжести. Привлечением к данным видам ответственности занимаются правоохранительные органы. При этом уволить виновного в данном случае возможно по п.1.4 ст.83 ТК РФ за невозможность исполнять трудовые функции из-за вступившего в силу наказания согласно решению суда.

Если все-таки рассматривать вопрос в разрезе трудового права, то драка на рабочем месте может быть классифицирована как дисциплинарное правонарушение, но работодателю необходимо привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. Для этого необходимо:

1. Запросить письменные разъяснения от участников драки и свидетелей. В случае отказа необходимо составить соответствующий акт.

2. Рассмотреть предоставленные показания.

3. Принять решение о привлечении к дисциплинарной ответственности и издать приказ, с которым необходимо ознакомить виновных.

Для указанной процедуры в локальных нормативных актах необходимо установить виды нарушения трудовой дисциплины. Так, рукоприкладство может быть расценено как неуважительное отношение к другим сотрудникам организации. Также указанные действия могут быть квалифицированы как нарушение правил по охране труда. Увольнение за дисциплинарное правонарушение оформляется согласно п.5 и п.6 ст.81 ТК РФ".

Однако в случае оформления данного увольнения необходимо учитывать несколько нюансов. П.5 ст.81 ТК РФ устанавливает увольнение за неоднократное уклонение от трудовых обязанностей в случае наличия дисциплинарных взысканий.

То есть за рукоприкладство уволить сотрудника можно, если он уже ранее привлекался к дисциплинарной ответственности, и она на момент события является непогашенной, а сам факт драки указывает на уклонение от исполнения должностных обязанностей. В то же время согласно п.6 ст.81 ТК РФ уволить работника можно за единоразовое грубое нарушение трудовых обязанностей. В числе прочих грубых проступков законодательство устанавливает нарушение требований охраны труда, которые повлекли либо могли повлечь тяжкие последствия, в частности - несчастный случай на производстве. Исходя из этого, для увольнения за драку, если ранее не было дисциплинарных правонарушений, работодателю необходимо инициировать соответствующее расследование и зафиксировать факт несчастного случая. При этом несчастным случаем не может являться травма, полученная вне исполнения трудовых обязанностей. Пример: драка во время обеденного перерыва. Работник получил определенные увечья, однако это произошло не во время исполнения его должностных обязанностей.

Но и в этом случае могут быть исключения. Например, если из-за драки виновные повредили оборудование, что могло повлечь тяжкие последствия для третьих лиц, данные действия также могут быть расценены как грубое нарушение дисциплины.

Источник rg.ru

Фото Интернет

Другие выпуски

Компенсацию по уходу за детьми с ОВЗ будут выплачивать не только родителям
Компенсацию по уходу за детьми с ОВЗ будут выплачивать не только родителям
Ваше право
Как будут выплачиваться неистраченные остатки средств из маткапитала?
Как будут выплачиваться неистраченные остатки средств из маткапитала?
Ваше право
Детям погибших участников СВО расширили возможности получения страховой выплаты
Детям погибших участников СВО расширили возможности получения страховой выплаты
Ваше право
Семейные налоговые выплаты будут осуществляться в первую очередь
Семейные налоговые выплаты будут осуществляться в первую очередь
Ваше право
Какой налог предусмотрен при покупке и продаже квартиры?
Какой налог предусмотрен при покупке и продаже квартиры?
Ваше право
Участники СВО смогут получить справки онлайн на «Госуслугах» или в МФЦ
Участники СВО смогут получить справки онлайн на «Госуслугах» или в МФЦ
Ваше право
Какой порядок выделения долей супругам и ребенку в квартире, приобретенной с помощью маткапитала?
Какой порядок выделения долей супругам и ребенку в квартире, приобретенной с помощью маткапитала?
Ваше право
Правомерно ли  сокращение ставки без уведомления сотрудника?
Правомерно ли сокращение ставки без уведомления сотрудника?
Ваше право
Как отстоять свои права, если концерт перенести, а посадочные места изменили?
Как отстоять свои права, если концерт перенести, а посадочные места изменили?
Ваше право
Как добиться пособия по уходу за ребенком?
Как добиться пособия по уходу за ребенком?
Ваше право
уфавсердце
БАШКОРТТАР-БСТ

Из последнего

Смотреть все