В Уфе завершилось республиканское первенство по скалолазанию

В турнире приняли участие около 100 спортсменов из трех городов Башкортостана. Сильнейшие определились в дисциплине боулдеринг – это серия сложных трасс в скалолазании. В финале участникам предстояло преодолеть четыре дистанции за определенное время.

Максим Догаев – дебютант соревнований. За три года занятий скалолазанием свое мастерство успешно показывал на городских и районных турнирах. И в итоге впервые поборолся за республиканские медали. Но занять призовые места мальчику пока не удалось. Не хватило опыта.

Максим Догаев, участник соревнований /Белорецк/: «Это были мои первые крупные соревнования, я очень волновался. Не все трассы пролез так как хотел – это из-за волнения. – Чего не хватило, чтобы попасть в тройку призеров? – Опыта и техники».

Если Максим Догаев только пробует свои силы на республиканских стартах, то в копилке Владислава Моторина уже есть золото Международных детских игр. Но совладать с волнением на республиканском турнире тоже не получилось. Сильный соперник попался ему в борьбе за первое место. Боязнь проиграть мешала прохождению трассы. В итоге серебро соревнований.

Владислав Моторин, серебряный призер соревнований /Салават/: «Считаю, выступил плохо. Впереди меня был сильный соперник, который из-за нескольких ошибок в квалификацию опад второй. Я попал после него, психическая нагрузка – и я перегорел. И хуже выступил. Упустил этот момент, не нужно было об этом думать, а сконцентрироваться на лазании, а не на том, какое место займешь».

Победителем среди юношей до 15 лет стал Ярослав Гарабурдо. Он занимается скалолазанием 7 лет. Многократный победитель соревнований Приволжского федерального округа.

Ярослав Гарабурдо, победитель соревнований /Белорецк/: «Я доволен своим пролазом. Я постарался, я выжал из себя почти максимум. Но в дальнейшем я буду развиваться, и будет больше».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Первенство республики Башкортостан прошло на высоком уровне. Этому поспособствовало проведение в Уфе Международных детских игр. После них на скалодроме обновились зацепы. По качеству они схожи с теми, которые представлены на международных турнирах.

Любовь Степанова, председатель Федерации скалолазания Республики Башкортостан: «Выступало очень много спортсменов, которые первый раз на первенстве РБ. Некоторые прошли по одной трассе. Но это опыт, они учатся, как правильно все это делать. Болдаринг – это довольно сложная система, ее трудно понять и зрителю со стороны».

Турнир является отборочным. В итоге победители пополнят сборную Башкортостана и будут представлять республику на всероссийских соревнованиях. Они пройдут в Санкт-Петербурге в следующем году.

Автор: Татьяна Андже

Фото №1 - В Уфе завершилось республиканское первенство по скалолазанию
Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями