«В любое место может заехать»: в Башкирии пожарные-добровольцы получили новую технику

Добровольным пожарным командам Башкортостана передали новую технику. Это 17 прицепов-цистерн с автономным насосом. В первую очередь они направлены в населенные пункты, расположенные на значительном расстоянии от частей, где базируются огнеборцы. Еще три спецавтомобиля и машину для оказания первой помощи вручили противопожарной службе республики. Техника передана в рамках реализации стратегии развития пожарно-спасательных сил Башкортостана до 2030 года.

В их работе надежными должны быть не только люди, но и техника. Почти как в детстве, пожарным тоже хочется всё посмотреть и потрогать. Новенький «Урал» отличается от того, что стоит в их служебном гараже. Теперь старый транспорт потеснит машина мощнее и вместительнее.

Сергей Осипов, командир отделения противопожарной службы с. Петровское Ишимбайского района: «У нас ЗИЛ-130 на 2,1 тонны, а это шесть тонн – разница-то есть. Можем работать двумя стволами. Тем более в сельской местности, зимой не везде воду заберешь. Где-то замерзло, где-то не работает».

В отсеках машины скрываются пожарные рукава около 200 метров. Инструменты, чтобы огнеборцы могли расчистить себе путь, а для тушения лесных пожаров – специальные рюкзаки. Три таких автомобиля получили противопожарные службы Уфимского, Ишимбайского и Нуримановского районов. А вот в Иглино уехала машина первой помощи. Ее используют на ранних стадиях возгорания и при ДТП. Из-за небольшого размера автомобиль более маневренный и способен прибыть на место быстрее тех же самых «Уралов».

Фото №1 - «В любое место может заехать»: в Башкирии пожарные-добровольцы получили новую технику

Зинур Ахметьянов, начальник пожарной части с. Урман Иглинского района: «С насосом высокого давления, по 500 литров воды и 50 литров пенообразователя – это достаточно большое количество для такого автомобиля, что позволяет эффективно тушить пожары. При подаче высоким давлением пенообразователя пена не растекается, а прилипает. Соответственно, не дает доступа воздуху и прекращает горение».

А это уже прицеп-цистерна, 17 таких аппаратов будут на вооружении у сельских поселений. Маневренные, функциональные, оснащены всем необходимым и вместе с тем просты в обслуживании. Идеальный вариант для небольших населенных пунктов. А для того, чтобы доставить их к месту пожара, достаточно присоединить прицеп к любой технике, например, трактору или грузовику.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Позволить себе самостоятельно приобрести новую технику добровольные пожарные команды не могут. Так что у многих в служебных гаражах стоит списанная, купленная на деньги, собранные сельчанами и местными предпринимателями.

Ильяс Мингажев, глава Таймеевского сельсовета Салаватского района: «Для тушения любых пожаров – и лесных, и бытовых. Удобно тем, что можно цеплять к любой технике. В любое место может заехать».

Новая техника была передана в рамках реализации стратегии развития пожарно-спасательных сил Башкортостана до 2030 года. В планах – не только обновление автопарков, но и строительство пожарных депо в Гафурийском и Белорецком районах. А уже завтра в Малоязе пройдет открытие зонального поисково-спасательного отряда, который охватит северо-восток республики.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ