В Октябрьском открылась новая молочная кухня

Полтора миллиона порций в год. Столько будет производить открывшаяся молочная кухня в городе Октябрьский. Творогом, кефиром, молоком и йогуртом она будет обеспечивать детей в Туймазинском, Белебеевском, Давлекановском и Альшеевском районах. Для льготников продукция будет бесплатной.

Вкусно – главная оценка мам. Накануне молочная кухня открылась в Октябрьском. По этому случаю на дегустацию пригласили детей вместе с родителями. На прилавках – творог, йогурт, молоко, кефир. Открытия молочной кухни в городе ждали почти 20 лет.

Продукция бесплатна для льготников. Для ее получения необходимо предоставить справку, подтверждающую, что семья является малоимущей, свидетельство о рождении ребенка и справку от педиатра об отсутствии противопоказаний. В первый день работы кухни было оформлено более 30 договоров.

Приобрести молочку за наличный расчет могут все желающие. В будущем ассортимент вырастет до 12 позиций. Мощность переработки молока на предприятии составляет пять тонн в сутки. На нее молочная кухня выйдет совсем скоро. Выдача продукции будет проходить два раза в неделю.

Кухня в Октябрьском появилась по нацпроекту «Демография». На ремонт здания и оснащение необходимым оборудованием из республиканского бюджета было выделено 33 млн рублей.

Для этого есть две грузовых «Газели» с рефрижератором. При необходимости количество машин будет увеличено. В целом кухня сможет обеспечить свежей продукцией до 2000 детишек. В самом Октябрьском будет два пункта выдачи молочки. Производство расположено в центре города.

Молочные кухни сохранились только в Уфе. После решения руководства республики об их возрождении, открывшееся производство в Октябрьском, стало вторым после Стерлитамака. На следующей неделе кухня начнет работу в Нефтекамске. На очереди – Белорецк и Сибай.

Автор: Эмиль Бассареев

Фото №1 - В Октябрьском открылась новая молочная кухня
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии