Минздрав назвал сроки введения новых правил медосмотра водителей

Новый порядок медицинского осмотра для водителей, который должен был начать действовать с пятницы, 22 ноября, но был отложен по решению российского Минздрава, вступит в силу первого июля этого года. О таких сроках указывается в приказе федерального ведомства.

Фото №1 - Минздрав назвал сроки введения новых правил медосмотра водителей

Соответствующие изменения были внесены в ранее изданный приказ об обязательном медицинском осмотре. В подпунктах документа идет речь о порядке медицинского осмотра водителей и проведения лабораторных и инструментальных исследований.

Ранее сообщалось, что в России с 22 ноября должен был вступить в силу приказ Минздрава РФ. Документ обязывает водителей для получения медицинской справки сдавать мочу для определения психотропных веществ и кровь для определения железодефицитного трансферрина (СДТ), который указывает на злоупотребление алкоголем. Ранее автолюбители и кандидаты в водители направлялись на сдачу этих анализов только по направлению врача-нарколога.

Такое решение означало многократный рост стоимости медицинских услуг, что вызвало ажиотаж и привело к большим очередям у наркологических кабинетов. Новый порядок медосмотров президент РФ назвал Такое решение означало многократный рост стоимости медицинских услуг, что вызвало ажиотаж и привело к большим очередям у наркологических кабинетов. Новый порядок медосмотров президент РФ назвал чушью, выразив удивление тем, что стоимость справок возрастает «в десять раз». Глава государства подчеркнул необходимость введения нового обследования «с умом» и «поэтапно». После, учтя «обеспокоенность граждан» министр здравоохранения Вероника Скворцова приняла решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Глава государства подчеркнул необходимость введения нового обследования «с умом» и «поэтапно». После, учтя «обеспокоенность граждан» министр здравоохранения Вероника Скворцова приняла решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ