В Башкирии обнаружили американские снаряды времен Гражданской войны

Снаряды американского производства обнаружили в лесу жители Ишимбайского района. Как выяснилось, эта находка – не что иное, как артефакты времен Гражданской войны. По словам историков, деревня Новосаитово, где местные жители регулярно находят свидетельства ожесточенных боев, оказалась на пути знаменитого рейда Блюхера.

Этот снаряд с английской маркировкой взорвался больше ста лет назад. Металл не врет – год выпуска – 1916-й. Такими боеприпасами из артиллерийских орудий палили в годы Гражданской войны. Артефакты этих времен находят в местном лесу, а порой и у себя в огороде жители деревни Новосаитово Ишимбайского района.

Местный житель Ришат Вахитов показывает места, где были вырыты окопы, вспоминает, как ещё ребенком с друзьями бегал по ним и собирал гильзы от пулеметов.

Ришат Вахитов, житель д. Новосаитово: «Отряд Блюхера вот по этой дороге отступал, прошли по этому мосту. Отряд Мусы Муртазина их преследовал, они прошли через наши деревни. И дал команду Блюхер поджечь нашу деревню».

Вот в этом небольшом углублении в земле находилась одна из пулеметных точек. Здесь местные жители находили большое количество пустых гильз. Отсюда, с горы, хорошо был виден и простреливался мост, по которому шло движение всех воинских формирований.

Как подтверждают историки, деревня Новосаитово действительно оказалась на пути известного рейда Блюхера. В 1919 году здесь, на Урале и в Зауралье, ему оказал сопротивление первый кавалерийский полк Башкирского корпуса, возглавляемый Мусой Муртазиным. Однако, по словам специалистов, для горной местности боевые действия были не характерны, сегодня они мало исследованы, и эти находки очень заинтересовали ученых.

Ия Шутелева, кандидат исторических наук, преподаватель БГПУ им. М.Акмуллы: «Все, что было рядом со Стерлитамаком и Уфой – это обычное дело. Но то, что это обнаружено у вас в Ишимбайском и Бурзянском районах, – это очень интересно и ещё не исследовано».

Николй Щербаков, кандидат исторических наук, преподаватель БГПУ им. М.Акмуллы: « Это действительно довольно редкая находка, потому что боевые действия в таких условиях проводить крайне сложно, и поэтому эти артефакты хотелось бы изучить более подробно».

По рассказам местных старожилов, близ деревни располагался склад с боеприпасами, который в ходе столкновений был взорван.

Николай Щербаков, кандидат исторических наук, преподаватель БГПУ им. М.Акмуллы: «На территории Зауралья и Поволжья были сформированы склады амуниции и оружия, поэтому когда эти склады начали попадать в руки белых, красных, антибольшевистских сил, и других, то понятно, что очень быстро вооружение шло. И когда уже помогали антибольшевистским силам англичане и американцы, то большое количество этих импортных боеприпасов попадало через интервенцию. Тем более, у нас белочехи были».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Кроме военных артефактов, жители деревни находят и различные бытовые предметы, например, такие фигурные коньки. Назывались они «Снегурочка», и активно использовались с середины 19 до середины 20 века, привязывались ремешками или веревками прямо к обуви.

Среди находок также фрагмент чугунной плиты с обрывками надписей, прочитать которые пока не удалось. Это, предположительно, часть вывески бакалейной лавки, которая работала в деревне до революции. Сейчас жители Новосаитово надеются, что в населенном пункте будет открыт дом культуры, где и планируется разместить все найденные артефакты.

Автор: Юлия Нигматуллина

Фото №1 - В Башкирии обнаружили американские снаряды времен Гражданской войны
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ