«Вырвали кабель, который обеспечивает питанием лифт»: в Уфе грузчиков подозревают в вандализме

В Уфе грузчиков уличили в вандализме. Сотрудники компании сломали лифт. По мнению жителей дома, грузчики таким образом решили заработать больше денег. Происшествие зафиксировала камера наблюдения. Сейчас видео изучают сотрудники полиции. Какое наказание грозит возможным вандалам?

В попытке заработать больше денег грузчики ломают лифты. Ведь если, к примеру, диван поднимать своими силами, стоимость доставки возрастает минимум в два раза. Схема отработана до мелочей. Пока сотрудники ведут переговоры с заказчиком у подъезда, этажом выше один из молодых людей ломает лифт. Факт вандализма запечатлела камера видеонаблюдения. На кадрах видно, как молодой человек вырывает провода.

«Так как определенную сумму договорились, но лифт не работал, цена увеличилась в два раза. Камера видеофиксации зафиксировали, что непосредственно грузчиками был испорчен лифт для того, чтобы сделать удорожание своей работы».

Венер Курбанов, председатель совета многоквартирного дома по ул.Минигали Губайдуллина, 11

Так, грузчики, заработав на тысячу рублей больше, оставили после себя сломанный лифт. Сумма ущерба – 38 тысяч рублей. С остановкой кабины остановилась и жизнь в многоквартирном доме. Ведь в многоэтажке живут пенсионеры и молодые мамы. После жалоб ремонтные работы провела компания «УфаЛифт» за счет жильцов.

«По фактам вандализма и умышленной порчи лифтов к нам постоянно идут обращения жильцов. Люди жалуются, что лифт у них не работает. По актам вандализма сразу или механики, или аварийная служба определяет, что сломаны шахты».

Анатолий Козлов, заместитель директора компании ООО «УфаЛифт»

Жители многоквартирного дома по улице Губайдуллина, 11 написали заявление в полицию. Сейчас правоохранительные органы по факту умышленного повреждения чужого имущества проводят проверку. Вандалов могут привлечь к уголовной ответственности.

«Необходимо отметить, что виновнику умышленного повреждения чужого имущества может грозить уголовная ответственность по статье 167 Уголовного кодекса, либо административная ответственность по статье 5.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Все зависит от суммы причиненного ущерба. По данным фактам полиция проводит проверку и принимает решение в соответствии с законодательством».

Максим Родионов, руководитель пресс-службы МВД по Республике Башкортостан
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Какие санкции примут в отношении грузчиков – пока не известно. Будет ли это уголовная или административная ответственность, станет понятно после всех проверок. А пока правоохранительные органы просят жителей быть бдительными, грузчики могут не только доставить ваши вещи, но и кучу проблем.

Автор: Айгуль Резяпова

Фото №1 - «Вырвали кабель, который обеспечивает питанием лифт»: в Уфе грузчиков подозревают в вандализме
Уфимская волна
Пенальти