В Уфе впервые провели уникальную операцию на сердце по закрытию фистулы

Три редкие операции проведут в республиканском кардиоцентре. У всех пациентов дефект в сердце, который вылечат с помощью уникального устройства. Его разработчиками являются профессор из Италии и специалисты «РКЦ». Такое хирургическое вмешательство уменьшает риск осложнений или смерти пациента, а также облегчает его реабилитацию.

Ещё недавно больному с такой патологией грозило бы полное вскрытие грудной клетки. Парапротезная фистула является одним из осложнений операции на замену сердечного клапана. Спустя некоторое время после первого хирургического вмешательства у этого пациента образовался свищ, в результате орган работал буквально вхолостую.

Ирина Николаева, главный врач Республиканского кардиологического центра: «Это операция по закрытию парапротезной фистулы проводится впервые. Она и в мире ещё была проведена только в Италии, потому что доктор Онорато этот метод изобрёл, вот этот метод закрытия фистулы. И второе – это в Московских центрах, где проводится первое внедрение именно по эндоваскулярной хирургии, на самом деле этих операций очень мало. В республике это первая операция, которая проводится нашим пациентам, жителям нашей республики».

Доктор Эустахио Онорато является кардиологом с 30-летним стажем работы, специализирующимся на операциях пациентов с патологиями сердца. Окклюдер, в разработке которого он принимал участие, спас тысячи жизней маленьких и взрослых пациентов.

Эустахио Онорато, старший консультант по интервенционной кардиологии, врождённым и структурным патологиям сердца /Италия/: «Это транскатетерная методика для закрытия парапротезных фистул. Это устройство сделано из сплетённой нити нитинола – такого металла, на котором надета заплатка из полиэстера».

Фото №1 - В Уфе впервые провели уникальную операцию на сердце по закрытию фистулы

При помощи этого медицинского устройства одну из самых тяжёлых кардиологических патологий хирурги лечат без серьезного операционного вмешательства. Окклюдер доставляют к сердцу по сосудам, процесс врачи контролируют с помощью рентгена.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Окклюдер можно подвести к нарушенному клапану разными путями: как через небольшой разрез на груди, так и через сосуд на руке или на ноге. Дойдя до цели, внутри разворачивается специальная заглушка с двумя дисками, края которой плотно закрывают свищ.

Игорь Бузаев, заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Республиканского кардиологического центра, доктор медицинских наук: «У нас есть уникальное оборудование в кардиоцентре. То есть на одном экране у одного пациента мы сразу видим рентген, УЗИ, компьютернотомографическую реконструкцию, и таким образом у нас получается так называемая гибридная визуализация, когда мы видим с помощью разных способов сердце».

Несомненный плюс такой технологии – минимальная травма для больного. В случае открытой операции лечение заняло бы гораздо больше времени, да и последствия его были бы куда более серьёзными.

Автор: Айгуль Хатыпова

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ