Дорога в новую жизнь: в Уфе стартовало строительство Восточного выезда

Спустя 13 лет в Уфе возобновилось строительство Восточного выезда, общая стоимость которого превысит 40 млрд рублей. Старт работам дал Радий Хабиров. Это один из самых крупных инфраструктурных проектов в стране.

Руководитель Башкортостана провел выездное совещание в формате «Строительный час». Главная установка перед началом работ – от самого руководителя Башкортостана. Радий Хабиров возглавил делегацию для осмотра Восточного выезда Уфы. Генеральный подрядчик – турецкая компания Limak – уже начала подготовку к реализации проекта. Радий Хабиров дает понять, что у властей этот объект – на особом контроле.

Восточный выезд Уфы соединит две федеральные трассы – М5 и М7. Стоимость проекта, по данным регионального Госкомтранса, – свыше 40 млрд рублей. Построят 10 км скоростной четырехполосной трассы, мост с эстакадой через реку Уфу протяженностью 2,7 км, два отсека подземного тоннеля по две полосы в каждом. Завершение планируется к 2023 году.

Строительство Восточного выезда началось 1992 году. В 2007 его приостановили, но за все эти годы завершить его не удалось. Ежегодное содержание объекта обходилось в 300 млн рублей в год. Строители не видят сложности, но признаются, что привыкают к климату.

Сердар Турхан, вице-президент ООО «Лимакмаращавтодороги»: «Технически это несложный проект, потому что это знакомые для нас работы. Как сказал глава республики, мы строили больше 100 км тоннелей, так что часть тоннеля и мост – это не очень сложно. Дорожная часть вообще очень простая. Здесь главная сложность для нас как для турецкой компании – климат. Очень много снега».

Радий Хабиров также подчеркнул, что большинство рабочих будут местными жителями. По мнению руководителя региона, Восточный выезд – это масштабный проект энтузиастов.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Понятно, что какой-то инженерный состав, потому что здесь есть довольно специфические работы. Мост сам по себе уникальный, с очень широким пролетом, чтобы Уфимка была судоходной. Мы приняли решение, что Уфимку будет рассматривать как судоходный проект. Сейчас ведем переговоры об углублении Уфимки».

Проект Восточного выезда, как ожидают власти, окажет развитие и на Зауфимье. Прогнозируемый объем строительства жилья здесь – не менее 2,5 млн квадратных метров. Поэтому можно сказать, что Восточный выезд не просто автомобильная дорога, но и дорога в новую жизнь.

Автор: Екатерина Тимиряева

Фото №1 - Дорога в новую жизнь: в Уфе стартовало строительство Восточного выезда
Пенальти
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ