Врачи рассказали, как составляется статистика заболеваемости и смертности от коронавируса

В Минздраве рассказали, как составляется коронавирусная статистика заболеваемости и смертности. Случаи смерти специалисты делят на две группы. Выявление коронавируса без жалоб кодируется рубрикой Z22.8.

Фото №1 - Врачи рассказали, как составляется статистика заболеваемости и смертности от коронавируса

Если у человека выявляется коронавирус при отсутствии жалоб и дополнительной информации, его состояние оценивают как «носительство вируса». Кодируется такое состояние рубрикой Z22.8 Такие случаи не включаются в статистику заболеваемости и смертности.

Случаи смерти от коронавируса делят на две группы. К первой группе относятся те, кто умер непосредственно от COVID-19. Во вторую группу – когда вирус вызывает осложнения других болезней и приводит к смерти. В России на сегодняшний день выявлено 4142 случая смерти. Выздоровело 150 993 человека.

В эти дни в России все чаще начинают говорить о том, что коронавируса не существует. По мнению некоторых жителей страны, вирус - это заговор. Правда, зачем заговор нужен - никто не разъясняет. Несмотря на тысячи реальных заболевших люди по-прежнему слабо верят в пандемию. 

А к какой категории людей относитесь вы?

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями