«Страшная картина»: в Уфе показали, во что превращаются легкие больного коронавирусом

45 человек заразились, 49 выздоровели. Обновленная статистика заболевших COVID-19 появилась на сайте регионального Минздрава. Согласно данным, в республике уже почти 5,5 тысячи заболевших. Один из крупнейших ковид-госпиталей в республике сейчас работает на базе 18 больницы. Он многопрофильный, а это значит, что сюда доставляют всех, у кого есть сопутствующие заболевания. Ведь другие болезни никто не отменял, и пациенты с коронавирусом ими также болеют.

Здоровое легкое на рентгене в идеале должно выглядеть как черное пятно. Здесь же решето. Весь орган в пораженных участках. И никто не может гарантировать, что пневмония не продолжит завоевывать легкое дальше. И это еще не самая страшная картина.

Когда полностью легкое поражено, везде пятна, кляксами, можно сказать. Страшная картина, человеку очень тяжело, дышать тяжело. Шансов, наверное, не так много у человека. Жалко, конечно, очень.

Дилара Хисматуллина, рентгенлаборант компьютерной томографии
Фото №1 - «Страшная картина»: в Уфе показали, во что превращаются легкие больного коронавирусом

Это уже третья вахта Дилары Хисматуллиной. За маской не видно лица, но можно разглядеть в коридоре на стенде. За время работы в ковид-госпитале, признаются врачи, повидали многое.

Люди ходят по городу, люди не боятся ничего. На самом деле это всё действительно страшно.

Гульфия Киясова, заведующая приёмным отделением ГКБ №18

Ковид-госпиталь на базе 18-й больницы – один из самых крупных в республике. Пациентов хватает. На позапрошлой неделе, вспоминают медики, за день поступил 71 больной. Работали в непрерывном режиме.

Волна
Фото №2 - «Страшная картина»: в Уфе показали, во что превращаются легкие больного коронавирусом

Хирурги, кстати, ведут пациентов как все врачи в ковид-госпитале, но еще и проводят операции. Правда, в особых условиях. Они также часами стоят в душных защитных костюмах, а поверх еще надевают одноразовые синтетические халаты, дополнительные перчатки. Недавно приходилось оперировать в течение 6 часов.

Костюмы, которые нам в операционных дают, более дышащие, чем у тех, кто работает в отделениях. У них там из клеёнки. Выходишь весь мокрый.

Анжела Бондарь и Ирина Попова, операционные медсёстры

Зная, как тяжело приходится врачам, на подмогу спешат будущие медики.

Это реанимация. Пациенты здесь меняются ежедневно, а вот количество остается на одном уровне – около 20 человек. Заведующий отделением, возможно, знаком многим и даже москвичам. Баннеры с его фотографией висят в Уфе и в столице.

Многим медикам пришлось забыть на время о своей узкой специальности. Сейчас они все врачи-инфекционисты.

Как раз незадолго до нашего прихода врачам бывший пациент устроил небольшой сюрприз. Уже выйдя из больницы, он решил сказать медикам свое спасибо, выразив его в этом букете. Но такое бывает редко.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ