Как в Башкирии развивается промышленное производство в условиях пандемии

Радий Хабиров заявил о том, что республике нужно формировать промышленный патриотизм, налаживать горизонтальные связи, когда сами же потребляем свою продукцию. Вот и импортозамещение, и поддержка отечественного производителя. Как результат, деньги остаются внутри республики. Почти 97 процентов составил индекс промышленного производства в Башкортостане. И это несмотря на пандемию. Точки роста – пять технопарков и 10 индустриальных парков. В скором времени появятся ещё 800 рабочих мест. Республика слезает с нефтяной иглы. 

В то время, как вся страна уходила на самоизоляцию и люди боялись остаться без работы, Владик Галиев её нашел. Предприятию «Медстальконструкция» срочно требовались дополнительные руки – 200 человек для сборки рецеркуляторов воздуха.

Установка проводов, цоколей, установка ламп. Проверка качества, то есть проверка работоспособности, сборка, отдача на упаковку.

Владик Галиев, слесарь механосборочных работ 

Это то оборудование, которое помогает обеззараживать воздух в помещениях. В связи с пандемией спрос на продукцию вырос в разы. Если раньше в месяц здесь производили около 300 рециркуляторов, теперь только за день выпускают до трех тысяч штук.

На сегодняшний день рециркуляторы поставляются, я думаю, во все регионы наши страны. И потребителями являются не только больницы, но и частные компании в сфере питания, отдыха, фитнеса.

Михаил Тимофеев, директор завода

Если в первом случае предприятию пришлось в разы увеличить выпуск рециркуляторов, то здесь во время пандемии наладили производство нового вида продукции.

Фото №1 - Как в Башкирии развивается промышленное производство в условиях пандемии
Пенальти

Этот прибор нужен для анализа мочи. Он выдает анализ по 11 параметрам. Прибор ручной, выдает он с внешним инкубированием 350 полосок анализов в час, то есть скорострельность у него очень большая.

Ирина Тужилова, заместитель директора предприятия по производству

Научно-производственный центр «Астра» –  разработчик медицинских анализаторов. Этим специалисты занимаются уже с 1998 года. Основная продукция – анализаторы крови для клинико-диагностических лабораторий.

Анализаторы белковой фракции сыворотки крови. С этого мы начинали в 98 году, и до сих пор в России больше никто такие приборы не делает. Второе направление, ну оно базовое, это анализатор гемостаза или по-простому анализатор свертывания крови.

Владимир Патосин, директор научно-производственного центра 

Диверсификация производства, то есть освоение новых видов продукции и выход на дополнительные рынки сбыта, – это один из ключевых аспектов в успешном развитии промышленности Башкортостана. Но выпущенные на наших предприятиях товары, должны находить конечного потребителя внутри региона. Об этом во время оперативного совещания в начале недели сказал Радий Хабиров.

 У нас была безобразная ситуация с тем, что мы практически не покупали наше свое. И наши предприятия, которые производят продукцию, которая очень востребована здесь и предприятиями, и государством, в результате бегали по всей России и пытались кому-то его продать. Это неправильно.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

А вот инвесторы, которые еще только начали строить крупное швейное производство в Ишимбае, планируют работать по «правильным принципам». Использовать только отечественные ткани, преимущественно выпущенные в Башкортостане. На территории особой экономической зоны «Алга» бизнесмены намерены создать современную фабрику по пошиву защитной спецодежды. Размер инвестиций – 680 миллионов рублей.

Основная помощь, я бы даже сказал, неоценимая помощь была от администрации и непосредственно от республики. При подготовке бизнес-плана, а также при подготовке разрешительной документации, при выдаче разрешительной документации.

Евгений Романов, заместитель генерального директора ООО «Аркада»

В качестве мер поддержки резидентам особой экономической зоны «Алга» Башкортостан должен построить инженерную, транспортную, социальную и прочую инфраструктуру. Также для инвесторов действуют льготы по налогам, направленным в региональный и местный бюджет.

Фото №2 - Как в Башкирии развивается промышленное производство в условиях пандемии

Для развития наших производств, активизации инвестиционной деятельности у нас сформирована инфраструктура поддержки нашей промышленности. Созданы пять территорий опережающего развития, зарегистрировано 10 индустриальных парков, пять технопарков. Функционирует особая экономическая зона.

Тимур Герасимов, первый заместитель министра промышленности и энергетики Республики Башкортостан

Диверсификация производства и привлечение  инвестиций позволяет экономике региона все меньше зависеть от цен на черное золото и объемов его переработки. Даже в условиях пандемии и действия соглашения по снижению добычи нефти странами ОПЕК, Башкортостану удалось показать неплохие результаты. Индекс промышленного производства составил 96,5%. Но к концу года Минпром обещает, что эта цифра все же перевалит за 100.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ