В Башкирии прошли соревнования юных авиаконструкторов

Около 100 школьников и дошколят соревновались в полетах планеров. Речь идет о миниатюрах, которые ребята собирают в кружках авиамоделирования. Мальчики и даже девочки приехали со всего Башкортостана и из соседних регионов. У каждого с собой хрупкая конструкция, которую проектировали сами дети.

Решить исход может доля секунды. Артем и Аня – брат и сестра, они ходят в один кружок по авиамоделированию. На первый взгляд, на соревнованиях они ведут себя исключительно как соперники, но в разговоре становится ясно: старший, Артем, поддерживает сестренку.

Работа у судей на конкурсе простая – оценить, чей планер дольше продержался в воздухе. Конструкции запускают сами авторы. И все же надеются не только на сухой расчет.

Фото №1 - В Башкирии прошли соревнования юных авиаконструкторов

Как корабль назовешь, так он и поплывет, а в данном случае – полетит. Марат Ибрагимов из Абзелиловского района подошел к сборке планера творчески. Начинающий изобретатель приехал из станции Юных техников. Так называется кружок в селе Аскарово. Планеры собирают там около 30 ребят. Так кружки для части ребят становятся взлетной полосой в карьере или как минимум в учебе.

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями