В РДКБ спасают детей от ампутации при раке костей

В гематологическом отделении используют новые методики лечения онкологии, в том числе курсы терапии с наименьшим побочным эффектом. Оно рассчитано на 45 мест, которые никогда не пустуют. Как малыши борются с недугом?

Фото №1 - В РДКБ спасают детей от ампутации при раке костей

Любимое плавание Лиане пока пришлось сменить на рисование. Едва начавшуюся спортивную карьеру прервал диагноз - остеосаркома нижней третьей бедренной кости. Здоровая и спортивная девочка вдруг начала прихрамывать, рассказывает мама Гульшат. В родном Стерлитамаке врачи сначала сделали рентген, а уже после в срочном порядке отправили в Уфу. Метастазы на тот момент уже атаковали легкие.

Гульшат Гареева, мама Лианы: «Мы закончили весь курс химиотерапии, нам сделали на легкие операции, метастазы убрали, 4 степень была. Сделали эндопротезирование. Сейчас мы приехали на контрольное обследование».

Лиана теперь будет регулярно наблюдаться в Уфе, а каждые три месяца обследоваться в московской клинике. Девочка пока передвигается на костылях, но и это уже можно назвать чудом. Раньше детям с ее диагнозом приходилось ампутировать конечности. Благодаря внедрению новых способов лечения столь радикальных методов удается избежать.

Рустам Байрамгулов, детский онколог РДКБ: «Очень много нововведений. К примеру, при первой операции используем специальные навигации, которые позволяют подойти к глубокорасположенной опухоли и полностью ее убрать. Есть изменения, которые касаются самой химиотерапии, каждый день появляются новые препараты с ее большей эффективностью».

Врачи приводят неутешительную статистику ВОЗ: число детей, заболевших раком, с каждым годом увеличиваются на 1%. Это связано не только с улучшением диагностики, но и с ростом возникновения болезни. Лечение занимает не один месяц. Чтобы хоть как-то скрасить пребывание малышей в больнице, медики стремятся создать им максимально комфортную обстановку. В гематологическом отделении РДКБ есть игровая комната, а маленьких пациентов регулярно навещают волонтеры с мастер-классами.

Как и все дети, ребята из гематологического отделения мечтают и верят в чудеса. Им они необходимы особенно, для этого здесь даже есть специальный сундучок желаний, куда они кладут записки. В роли добрых волшебников чаще всего выступают волонтеры или спонсоры, но попытаться воплотить в жизнь детскую мечту может каждый. Хотя некоторые желания порой под силу только врачам.

Маленький Илья сейчас мечтает только о том, чтобы поскорее вернуться домой. В три годика ему диагностировали лейкоз. Малыш проходит лечение, которое продлится семь месяцев, три из которых он будет вынужден безвылазно провести в больнице. Страшный диагноз сначала звучал как приговор, но после врачи успокоили: рак у детей лечить легче, чем у взрослых. Выздоравливают 80% пациентов.

Алина Бронникова, мама Ильи: «Успокоили тем, что у нас излечимый и самый простой лейкоз. По сравнению с другими, которые бывают. Поэтому более или менее успокоились».

А вот желание Лианы почти исполнилось. Девочку уже выписывают из больницы. На подходе новая мечта – стать доктором, и по-взрослому добавляет: реаниматологом. Она, как никто другой, прочувствовала, чего стоит жизнь и работа тех, кто ее сохраняет. А пока вместо медицинских инструментов в ее руках – карандаши и фломастеры.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями