Свыше 500 жилых домов Уфы ежедневно очищают от сосулек и наледи

Такую цифру озвучили в уфимской мэрии. Тем не менее, из-за снегопадов и плюсовой температуры коммунальщики не успевают инспектировать все объекты. Для очистки крыш дополнительно нанимают сотрудников, у которых есть допуск работы на большой высоте. И хотя пострадавших людей нет, под ударом остается их имущество.

Фото №1 - Свыше 500 жилых домов Уфы ежедневно очищают от сосулек и наледи

Неудачная парковка обернулась непредвиденными расходами. На замену лобового стекла для новенькой калины Азамату Байсалямову придется потратить не меньше 8 тысяч рублей. Мужчине еще, можно сказать повезло: льдина с крыши в любой момент могла упасть кому-нибудь на голову.

Азамат Байсалямов, житель г. Уфы: «На этом доме даже не было никаких табличек, что возможен сход снега либо льда, и территория не была ограждена».

Пока с травмами от падения льда с крыши никто не обращался, сообщают в уфимских клиниках. Тем не менее, ходить по тротуарам в это время года особо опасно. В зоне риска, как это ни парадоксально, центр города – улицы Достоевского, Красина, Аксакова.

Исходя только лишь из визуального осмотра можно сделать вывод, что чаще всего безопасностью людей и чистотой кровель пренебрегают в официальных учреждениях. Например, одно из таких расположено по улице Аксакова. С крыши прямо над тротуаром свисает лёд, достигающий метра в длину.

Рустэм Салихов, студент: «Каждый раз, когда прохожу, всегда вверх смотрю, чтобы не дай бог не упало, не дойду до учебы».

Очередное видео прислали телезрители на редакционный мессенджер WhatsApp. Над головами уфимцев нависла ледяная угроза. Страшные глыбы, что держатся на честном слове, фиксируют в жилых районах Уфы. Коммунальщики патрулируют дворы, в случае необходимости используют специальную технику. Когда обученных людей, работающих на больших высотах, не хватает, нанимают сторонние организации.

Андрей Бычков, начальник отдела Управления жилищного хозяйства г. Уфы: «Порядка 500 домов ежедневно очищают от сосулек, которые ежедневно растут. Очень много домов с верхним отоплением, где образуются сосульки. Плюс эти рабочие также задействованы у нас на очистке надбалконных козырьков самовольно установленных, по городу их ни много, ни мало 12 тысяч 600 козырьков тоже приходится работать».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Если такая глыба свалиться кому-то на голову, хозяину помещения или управляющей компании отвечать по всей строгости закона. За нечищеную крышу предусмотрены штрафы и более строгие наказания.

Яна Калинина, пресс-секретарь Управления гражданской защиты г. Уфы: «Если вы вдруг увидели, что на крыше дома или здания висят сосульки, наледь, шапки снега, которая упадет и, соответственно, принесет ущерб здоровью или жизни человека, необходимо немедленно звонить либо в обслуживающую организацию, если вы таковую знаете, либо же звонить по номеру 112 и оставлять заявку».

Отголоски снегопада видны сегодня, что называется, и сверху, и снизу. Территории торговых центров завалены барханами снега. Они препятствуют доступу на парковочные места и проходу пешеходов. Но промедление принесет еще больший ущерб. Резкое потепление создаст наледь, а это дополнительный риск для здоровья жителей региона.

Автор: Максим Окунев

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ