В Башкирии празднуют 100-летие пожарной охраны

Они осознают весь риск, но при этом идут в самое пекло. Пожарная служба отметила столетие со дня своего образования. Датой создания ведомства считается декрет, подписанный Владимиром Лениным. В честь юбилея в республике прошли торжественные мероприятия. В Уфе наглядно показали, изменился парк технических средств за это время. Кроме того, наградили и гражданских, которые, вопреки возрасту и профессии, тоже спасли чью-то жизнь.

Фото №1 - В Башкирии празднуют 100-летие пожарной охраны

При виде такой техники даже у бывалого огнеборца возникает недоумение. Казалось бы, что в одном ряду с флагманами пожарной службы делает гужевая повозка? Однако именно на таких колесницах и работали бригады еще в царскую эпоху.

Игорь Бакаев, водитель пожарной машины: «В то время, я считаю, это было пиком инженерного искусства. Во-первых, ручной привод, уже первый насос стоит, уже перекачка воды идет. Первая своя автоцистерна для подачи воды в виде бочки».

Но это только кажется, что сейчас работать проще. На смену малоэтажным постройкам пришли небоскребы, в которых добраться до самого огня сложнее. Даже крупногабаритные автомобили не всегда справляются с этой задачей.

Игорь Поляков, начальник пожарной части: «На данных автолестницах мы можем производить аварийно-спасательные работы в зданиях высотой 18-20 этажей. А если выше, то используем специальные штурмовые лестницы».

Пожарные существовали с древнейших времен. Однако современные огнеборцы годом основания своей службы считают 1918. Тогда Владимир Ленин подписал декрет «Об организации государственных мер по борьбе с огнем». С тех пор прошло 100 лет. Половину этого срока Ильдус Карамов отдал службе в уфимском пожарном отряде. Он уже давно потерял счет спасенным жизням. А сегодня ветеран пришел почтить память тех, кто погиб, выполняя свою работу.

Ильдус Карамов, ветеран пожарной охраны: «Мы помним все это. Отвага всегда должна присутствовать, а иногда нас спасает то, что мужественно действуем, быстро и самоотверженно».

Уфимская волна

Не техника, а люди были и остаются главными на этой службе. И сегодня лучших наградили ведомственными медалями. Вместе с сотрудниками на сцену выходили и непрофессионалы, которые внесли свой вклад в спасение чьих-то жизней. В их числе были и дети. Например, 15-летний Ирек Умербаев помог вынести из горящего дома пенсионерку. А второклассник Фадис Салимгареев в одиночку вытащил из проруби своего товарища.

Сегодня эти пожарные при параде. А уже завтра для них наступят обычные рабочие будни, где каждый, осознавая риск своей профессии, с рукавом на перевес будет идти в самое пекло.

Автор: Артур Шамсутдинов

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ