В Башкортостане продолжается яровой сев

К концу прошедшей недели по данным Министерства сельского хозяйства республики он составил 1 миллион 144 тысячи гектаров. В Иглинском районе засеяно ранними зерновыми культурами более половины планируемых площадей. В этом году на полях района начали сеять масленичные культуры.

Фото №1 - В Башкортостане продолжается яровой сев

В хозяйстве «Агротех» впервые посеяли 100 гектаров рапса и льна, а в сельхозпредприятии «Агро-Весна» – 500 гектаров горчицы. В хозяйстве «Агроресур» на сегодняшний день завершили посев 500 гектаров подсолнечника.

Олег Блинов, механизатор: «У нас в хозяйстве примерно 3000 гектаров сеем. В ближайшее время сеем подсолнух, где-то посеяли 400 гектаров. Остальные сеют пшеницу, гречку, ячмень. Настроение хорошее. Дай бог, погода позволит – в ближайшую неделю закончим».

Сельхозпроизводители Иглинского района планируют посеять кормовые культуры: на 1300 гектарах суданскую траву и на 1000 гектарах кукурузу на силос. К посеву кукурузы приступили в хозяйстве Юнусова.

Миниахмет Халитов, главный агроном: «В нашем районе яровой сев предстоит провести на площади 18 тысяч гектаров. Из них зерновые культуры будут занимать 12 тысяч гектаров, технические культуры где-то более двух тысяч гектаров. На сегодняшний день где-то более 30 процентов сева проведено».

Автор: Анас Валиулин

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями