В Уфе проходит ежегодный Фестиваль чувашской песни и танца

Десятки коллективов прибыли в столицу Башкортостана со всех уголков республики. Участники состязаются в пяти номинациях: коллективное и сольное исполнение песни и танца, соревнования по волейболу. Фестиваль «Салам – 2018» Чувашская автономия проводит в восьмой раз. И с каждым годом география фестиваля расширяется: показать свои умения в этот раз приехали гости из Челябинской области.

Фото №1 - В Уфе проходит ежегодный Фестиваль чувашской песни и танца

«Салам – 2018» – так называется ежегодный Фестиваль чувашской песни и танца, собрал почти 50 национальных коллективов из разных точек Башкортостана. Выступают на традиционном празднике самодеятельные вокальные, фольклорные, танцевальные коллективы и сольные исполнители от 14 лет и старше. Стартовал конкурс с хоровода дружбы. Так, участники поприветствовали всех гостей.

Коллективное и сольное исполнение чувашской песни и танца, игра на народных инструментах и даже соревнования по волейболу ждут участников на протяжении всего дня. Конкурсанты не уедут без подарков и побед. В каждой номинации присуждаются звания лауреатов I, II, III степени. Но в первую очередь подобные конкурсы помогают развивать культуру в целом, уверено жюри конкурса.

Николай Васильев, жюри фестиваля: «Мы будем соблюдать правила, чтобы коллективы исполняли действительно народные песни, на народных мелодиях, и правильно исполняли. Если танцы, то действительно должны быть танцы с чувашскими движениями».

Юрий Михайлов, председатель Общества чувашской культуры в Республике Башкортостан: «Есть у этого праздника характерная черта. Почему такую популярность имеет? Потому что это конкурс. И любой человек хочет показать свои творческие способности».

Послушать народные песни, посмотреть на национальные танцы и даже попробовать чувашскую кухню. Несмотря на ненастную погоду, к фестивалю проявляют интерес и местные жители. Праздник продлится до вечера. Желающие могут успеть на финал конкурса.

Автор: Ильяс Батыргариев

Акции БСТ
Пенальти