В Башкортостане начали восстанавливать Борисовы печи

Благодаря уфимскому школьнику в Белорецком районе восстановят Борисовы печи. Проект Ильи Жмаева победил во всероссийском конкурсе и получил грант в размере 200 тысяч рублей. Работы по реставрации уже начались.

Фото №1 - В Башкортостане начали восстанавливать Борисовы печи

Незапланированных перерывов у группы волонтеров даже больше, чем хотелось бы им самим. То дождь, то град заставляет пережидать непогоду под тентом у костра. Но стоит осадкам прекратиться, как работы продолжаются с новой силой.

Возраст Борисовых печей – свыше 200 лет. Названы они в честь семейной династии промышленников, которые заготавливали древесный уголь для сталеплавильных заводов Южного Урала. Чтобы восстановить популярный среди туристов объект, Илья Жмаев направил свой проект на Всероссийский конкурс. Всего было подано почти 8 тысяч заявок из 85 субъектов России.

Пару лет ездил на эти печи, осенью 2017 года они были разрушены. Зимой мы узнали о проекте и решили попробовать. В итоге вышло, что мы выиграли.

Илья Жмаев, куратор проекта «Борисовы печи – потомкам»

Полученный грант направили на оплату проезда и питания волонтеров. Каждая смена длится от 7 до 10 дней. Буквально по камню они разбирают старые стены Борисовых печей, чтобы после очистки территории сложить их обратно, в первозданном виде. Трудятся все наравне, независимо от пола и возраста.

Принять участие в восстановлении Борисовых печей может любой желающий. Организаторы приглашают школьников, студентов, и неравнодушных жителей республики присоединиться к ним. Работы хватит на всех, говорят организаторы.

Автор: Азат Садреев

Акции БСТ
Пенальти