Как Башкортостан готовится встретить международные саммиты ШОС и БРИКС?

Об этом сегодня рассказал глава региона Рустэм Хамитов иностранным журналистам. Оживленная беседа сразу на нескольких языках состоялась за чашкой чая.

Фото №1 - Как Башкортостан готовится встретить международные саммиты ШОС и БРИКС?

Об этом сегодня рассказал глава региона Рустэм Хамитов иностранным журналистам. Оживленная беседа сразу на нескольких языках состоялась за чашкой чая.

На встречу в Дом республики представители зарубежной прессы и телевидения приехали из районов Зауралья, где они в рамках пресс-тура знакомились с культурой и бытом жителей республики. Почти за неделю увлекательного путешествия иностранные журналисты успели освоить верховую езду и секрет приготовления башкирского кумыса.

Говорят на совершенно разных языках, но друг друга понимают без переводчика. К иностранным журналистам здесь повышенный интерес. Ведь встретить на улице маленькой деревни итальянца, китайца или бразильца неожиданно. Поэтому после горячих объятий – фото на память.

Едва ли не в каждом дворе наших иностранных коллег встречают, ждут с щедро накрытыми столами, угощают строго национальными блюдами: чак-чак, куллама, казылык, а чай непременно с травами и с настоящим деревенским молоком и сметаной. Фотокорреспондент из Индии Риту Конвар постиг секреты приготовления кумыса. Напиток местной национальной кухни, да еще и собственного приготовления пришелся ему по вкусу.

Они проехали Башкортостан вдоль и поперек, преодолели тысячи километров. Посмотрели сибайский карьер, где добывают руду. Увидели, как делают ковры из войлока, о чем раньше только читали в книгах, освоили верховую езду. Самыми смелыми наездниками оказались журналисты из Казахстана, которые доказали, что уверенно в седле сидят даже девушки.

Почти недельное увлекательное путешествие иностранных журналистов по живописным местам Башкортостана позади. Сегодня представителей крупнейших телеканалов, информагентств и газет на чашку чая пригласил глава региона Рустэм Хамитов, чтобы лично рассказать о том, как республика готовится встретить международные саммиты.

До саммитов ШОС и БРИКС, которые в июле 2015 года соберут в Уфе свыше 2000 гостей – глав государств, бизнесменов и журналистов, остается чуть больше года, но республика уже почти готова. Никаких специальных грандиозных строек, сказал Рустэм Хамитов, идет масштабная реконструкция Конгресс-холла, из нового возводят только несколько гостиниц, которые, по заверению Президента, сдадут к декабрю. На вопрос, что ждет от саммитов сама республика, глава региона ответил: экономического прорыва. Рустэм Хамитов рассказал представителю каждой из стран, в каких сферах республика готова развивать сотрудничество. Прежде всего, иностранные инвестиции требуются в сферу строительства дорог, ЖКХ и переработку сельхозпродукции.

Журналисты поделились, что обратно домой они увозят массу впечатлений о Башкортостане, многогранную культуру, быт, экономический потенциал которого многие из них для себя открыли только здесь, но пообещали рассказать о республике в своих зарубежных СМИ. Исписанные блокноты и несколько видеокассет, заснятых во время путешествия, выльются в десятки газетных статей и телесюжетов. А значит, о Башкортостане узнают со страниц газет и экранов телевизоров жители крупнейших мировых держав.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ