Классическая музыка как метод борьбы с детскими капризами

В Уфе в Башгосфилармонии состоялся необычный концерт, на котором совсем юные зрители и будущие мамы смогли насладиться живым исполнением классических произведений академической музыки. Ведь, как уверяют психологи, именно этот музыкальный стиль благотворно влияет на младенцев и до, и после их рождения.

Известное танго Карлоса Гарделя излюбленный хит юных зрителей. Услышав его, малыши радуются, словно новой игрушке. Вход в зал только в сменной обуви, либо попросят снять обувь. Этим и необычен концерт. Публика состоит из младенцев и их молодых родителей. Испытав пользу от классической музыки, некоторые приходят сюда повторно.

Во время концерта крохи впадают в некий релакс это значит, их родители на целый час могут позволить себе отдохнуть. А некоторые малыши, напротив, начинают подпевать музыкантам и даже просятся на сцену. Но артистам, как выяснилось, это ничуть не мешает.

Концерт длится чуть меньше часа. Музыканты отдыхают и готовы выступать уже для следующей партии зрителей. И так до двух часов дня каждую субботу.

Организаторы предусмотрели не только время проведения концерта, но и тщательно выбирали репертуар, чтобы классическая музыка ни в коем случае не утомляла, не раздражала и не пугала детей. Ну а для удобства зрителей в зале расположены кресла-подушки, чтобы публика уж действительно смогла насладиться музыкой.

Музыкальные пристрастия ещё не родившихся детей изучили канадские психологи. С помощью аппарата УЗИ врачи следили за поведением малышей в утробе матери, когда звучала та или иная мелодия. Оказалось, что всем без исключения эмбрионам очень нравятся произведения Моцарта и Вивальди. Джаз воспринимается похуже, а вот рок и тяжёлый металл это музыка не для столь нежных душ. Реакция малышей на подобные композиции была такой, словно их мамы испытали сильнейший стресс, либо выпили или покурили. Поэтому в филармонии можно встретить только ответственных мамочек.

А вот годовалый Андрей на столь светское мероприятие решил прийти в исключительно мужской компании со своим папой. Как рассказывает глава семьи, это идеальный вариант для женщин, когда они могут наконец-то сходить в салон красоты, либо спокойно заняться уборкой дома.

После такой музыкальной терапии одних потянуло на сон, у других проснулся аппетит. А кто-то именно под классику великих композиторов в этот день добился первых успехов совершил свои первые шаги.

Фото №1 - Классическая музыка как метод борьбы с детскими капризами
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями