За прошлый год было зарегистрировано более 2000 преступлений. Согласно данным, уровень наркопреступности в республике один из самых низких в Приволжском федеральном округе.
Однако ведомство озабочено данными статистики, которая свидетельствует о постоянном расширении оборота запрещённых синтетических психотропных веществ. Их доля в общей массе изъятых наркотиков за последние 7 лет выросла с 1% до 17%. А доля героина тем временем резко сократилась. Беспокоит и тот факт, что изготовители синтетики постоянно опережают законодательство, распространяя новые одурманивающие вещества, которые находятся в свободном доступе и не имеют никаких ограничений с точки зрения законодательства.
Александр Митюков, начальник Управления ФСКН России по Республике Башкортостан: За прошедший год нами изъято более 2 килограммов веществ, не входивших на момент изъятия в перечень подконтрольных. К уголовной ответственности привлечено 852 лица, выявлено 9 каналов контрабанды наркотических веществ, ликвидировано 33 наркопритона.







