Очки необходимо отбирать у всех, даже у действующего чемпиона. Команда Игоря Колыванова выполнила сложную задачу, сыграв вничью на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге. «Зениту» этот результат принес чемпионский титул, а «Уфе» – надежду на удачную концовку сезона.

Небывалая для последних матчей «Уфы» атмосфера. Два десятка тысяч поющих фанатов и пристальное внимание СМИ. За встречей с «Зенитом» наблюдали телезрители в 60 странах мира. В такой обстановке команде Игоря Колыванова предстояло думать о победе. Ведь турнирная ситуация не позволяет терять очки. В первые десять минут «Уфа» ни в чем не уступала «Зениту». Но постепенно

номинальные гости прибрали инициативу к своим рукам. Халк обязан был открывать счет, когда Юрченко неосмотрительно вышел из ворот. Но бразилец не попал в пустую рамку. Зато штрафной в исполнении лучшего бомбардира чемпионата поставил в тупик оборону уфимской команды. «Зенит» выходит вперед спустя полчаса после начала матча и с преимуществом заканчивает первый тайм.

Азамат Засеев, полузащитник ФК «Уфа»: «Мы пытаемся играть в свой футбол, но у нас не получается. Играем с «Зенитом». Почти чемпионы. Не привыкли мы играть на стадионе, где столько болельщиков. Долго привыкали».

Во втором тайме пошел открытый футбол. Забить несколько раз могли и те, и другие. Тон второй половине задал момент, когда Диего ворвался в штрафную «Зенита» и сделал прострел на Марсиньо. В последний момент в подкате мяч выбил Хави Гарсия. «Уфа» терпеливо ждала своего шанса и отбивала нечастые атаки «Зенита». Героем концовки было суждено стать боснийскому нападающему Харису Ханджичу. Дмитрий Стоцкий выполнил подачу в штрафную, а высоченный балканец переправил мяч в ворота головой. За три минуты до конца на поле появился 18-летний воспитанник уфимского футбола Игорь Безденежных. На кураже от выхода на поле он едва не заработал опасный штрафной, сбив Витцеля. Но судья нарушения правил не усмотрел. Ничья – 1:1.

Игорь Колыванов, главный тренер ФК «Уфа»: «Вышли на футбольное поле, и ножки тряслись немного. В перерыве поговорили: «Ребят, ну что, проигрываем 1:0, нужно реализовать момент, который представится». «Зенит» – высококлассная команда. Тяжело с ними играть, не только нам, тем более здесь. Спасибо ребятам, что дотерпели и свой момент реализовали».

«Зенит» в пятый раз в истории завоевал чемпионский титул и смог разделить победу со своими болельщиками. А «Уфе» еще предстоит решить свои турнирные задачи. Впереди матч на лучшем стадионе страны «Открытие-Арена» с московским «Спартаком».

Фото №1 - Футбольный клуб «Уфа» продолжает отчаянно сражаться за сохранение прописки в Премьер-лиге